ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
(пн-вс с 8-00 до 20-00)

+7 (3452) 56-00-10

 

Хронический калькулезный панкреатит и кисты поджелудочной железы

Хронический калькулезный панкреатит и кисты поджелудочной железы

О направлении отделения


Хронический калькулезный панкреатит и кисты поджелудочной железы

Хронический панкреатит представляет собой собирательное понятие разных по клинико-морфологическим проявлениям фиброзно-дегенеративных изменений поджелудочной железы и сочетанию осложнений. Для него характерны необратимые патологические изменения паренхимы поджелудочной железы с развитием в ней соединительной ткани, а также стриктур протоковой системы, формирование конкрементов в ней или в ткани железы.

Причины: переход острого панкреатита в хронический, травмы и  злоупотребление алкоголем;

Частота хронического панкреатита в последние годы  неуклонно растет и составляет по разным данным от 9 до 14% среди взрослого населения. Калькулезный панкреатит встречается в среднем в 11,2 % от общего числа хронического панкреатита.

Патогенез его обусловлен гиперсекрецией глюкагона, стимулирующего паращитовидные железы, а также нарушением химизма панкреатического секрета вследствие воспалительных и застойных явлений в панкреатических ходах, вследствие чего происходит поражение протоков и канальцев за счет образования в них камней и белковых пробок, которые в дальнейшем могут кальцифицироваться. При калькулезном панкреатите злокачественное перерождение отмечается во много раз чаще, чем при других формах панкреатита.

Кистозное поражение поджелудочной железы встречается примерно у 30-50% больных, перенесших деструктивные формы панкреатита (1,3,4). Травма поджелудочной железы как этиологический фактор образования кист находится на втором месте. Травма поджелудочной железы у 20-30% пострадавших осложняется кистообразованием.На третьем месте по частоте кисты, возникающие на фоне хронического панкреатита у больных с алкоголизмом. 
Паразитарные кисты поджелудочной железы (эхинококковые, описторхозные) – еще более редкая патология.  Врожденный характер кистозных образований наблюдается у 5-12% больных. Примерно 15% от всех случаев кистозного поражения поджелудочной железы составляют ''опухолевые кисты '' – цистаденомы и цистаденокарциномы.

Клиника и диагностика:
  1. Болевой синдром. Боли  имеют как правило неинтенсивный характер и ощущаются как чувство давления или тяжести в эпигастрии, усиливающиеся после еды. При кисте небольших размеров заболевание может протекать бессимптомно.
  2. Синдром сдавления окружающих органов. Определяется локализацией растущей кисты и может проявляться механической желтухой в результате сдавления общего желчного протока, симптомами нарушения эвакуации из желудка либо сегментарной портальной гипертензии.
  3. Синдром ферментативной недостаточности  - Сниженная способность расщепления протеинов, жиров  постепенно ведет к белково-энергетической недостаточности, что выражается в появлении симптомов стеатореи, непрерывном прогрессирующем похудении, обезвоживании и анемии, нехватке большинства витаминов, макро и микроэлементов.

В диагностике заболеваний  поджелудочной железы наиболее информативными исследованиями являются ультразвуковое исследованиекомпьютерная томография и МРТ. Они  позволяют точно определить локализацию кисты, изменения в самой железе, размеры ее, наличие камер и перегородок в полости ее, характер содержимого, толщину стенок. Это  даёт возможность определить степень зрелости кисты и решать вопрос о дальнейшей тактике лечения. Также уточнить диагноз позволяет применение R-графии, Фиброгастродуоденоскопии, селективной ангиографии,  Ретроградной панкреатохолангиографии.

Лечение: Хирургический метод лечения на сегодняшний день является основным эффективным методом лечения кист поджелудочной железы и хронического калькулезного панкреатита;

Лечение  хронического калькулезного панкреатита оперативное.
Внутреннее дренирование – панкреатоеюностомия - наложение анастамоза между протоком поджелудочной железы и  тонкой кишкой. ( а) продольный анастамоз (Пестова-Джильсби)     б) терминальный (Дюваля))

Варианты операций при панкреатических кистах:
  1. Полное удаление кисты (энуклеация) – операция радикальная, но не всегда осуществимая;                            
  2. наружное дренирование - в большинстве случаев вынужденная операция в связи с невозможностью наложения анастамоза из-за особенностей в зоне самого патологического очага либо тяжести состояния пациента.
  3. Внутреннее дренирование - является одной из наиболее радикальных операций - цистоеюностомия на выключенной петле по Ру (наложение анастамоза между кистой поджелудочной железы и  тонкой кишкой);
  4. Резекция поджелудочной железы.



Услуги и цены отделения

Как записаться?

Вы можете
позвонить сами:

+7 (3452) 56-00-10Единый Центр информации

Или мы можем
Вам перезвонить:

Как проехать к отделению?

Схема расположения отделения:

Посмотреть на карте Тюмени

Как к нам проехать: карта

Адрес и контакты:

ул. Юрия Семовских, дом 10, 4 этаж

+7 (3452) 56-00 -10Единый центр информации

Остались вопросы?
Задавайте!

-
Оставьте заявку

Укажите контактный телефон и мы Вам перезвоним


Ваши данные защищены


ФЗ РФ №152 «О персональных данных»
Политика информационной безопасности ГБУЗ ТО «ОКБ №1»