Жизнь со здоровым сердцем
- Жизнь со здоровым сердцем

Жизнь со здоровым сердцем

Жизнь со здоровым сердцем

30.09.2016

К сердцу у Областной клинической больницы №1 особое, внимательное отношение. ОКБ №1 оказывает экстренную и плановую кардиологическую и кардиохирургическую помощь пациентам Тюмени и области, а так же стоит в ряду лучших российских клиник по возможностям диагностики и лечения заболеваний сердца. Во Всемирный день здорового сердца, 29 сентября в больнице провели комплекс мероприятий.

По словам Сергея Шалаева, главного специалиста-кардиолога департамента здравоохранения Тюменской области, главного кардиолога УрФО, начальника областного кардиологического диспансера,- «Проблема сердечно-сосудистых заболеваний - одна из самых острых на сегодняшний день. Повышенное артериальное давление, избыточный вес, курение, несбалансированное питание, отсутствие физических нагрузок – все это основные факторы риска, которые приводят к болезням сердца, отмечает Сергей Шалаев. – Всемирный день сердца призван привлечь внимание горожан к проблеме сохранения сердца здоровым, повысить их уровень информированности о факторах риска возникновения болезней сердца, рассказать о том, как важно регулярно проходить обследования сердца»,- пояснил он.



Мероприятия прошли как в самой больнице, так и за её пределами. Для пациентов кардиологических отделений, госпитализированных по случаю заболеваний сердца провели «Школы пациентов». Просветительские лекции посвятили наиболее актуальным заболеваниям сердечно-сосудистой системы - ишемической болезни и порокам сердца. Слушатели узнали о факторах риска, симптомах, способах лечения и методах профилактики заболеваний сердца.



Присутствующие, уже не понаслышке знакомы с болезнями сердечно-сосудистой системы и внимательно отнеслись к преподносимой информации. Пациентам подробно и наглядно рассказали о существующих способах коррекции ишемической болезни сердца – стентировании и коронарном шунтировании. Все желающие получили ответы на интересующие вопросы, связанные с проведением данных вмешательств.



«Болезни сердца лучше профилактировать и выявлять на ранних стадиях, но если вдруг заболевание уже развилось, паниковать не стоит - это не приговор, а повод для активных действий и выбору оптимальной тактики лечения, которая позволит сохранить жизнь в её максимальном качестве на долгие годы»,- поясняют врачи кардиологического отделения №2 . - Предупреждению развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний поможет соблюдение простых, но важных для здоровья правил: контроль артериального давления, регулярный прием назначенных врачом лекарств, отказ от курения, а также уменьшение потребления поваренной соли, управление стрессом, правильное питание и достаточная физическая активность»,- добавляют врачи.



Вечером, в торгово-развлекательном центре «Кристалл» состоялась профилактическая акция «Сохрани своё сердце здоровым», приуроченная ко Всемирному дню сердца. Мероприятие прошло силами областных клинических больниц №1 и №2, станции скорой помощи и волонтерского отряда студентов Тюменского медицинского колледжа. Организаторами выступили областной и городской департаменты здравоохранения.



О том, как сохранить своё сердце здоровым и на что обратить внимание в случае появления тревожных симптомов со стороны сердечно-сосудистой системы, собравшиеся узнали из первых уст эксперта врача-сердечно-сосудистого хирурга Областной клинической больницы №1. Лусине Арутюнян, хирург высшей квалификационной категории ОКБ №1, к.м.н., представила аудитории презентацию о самых распространенных и опасных заболеваниях сердца. В доступной и простой для понимания форме она рассказала о важности ранней диагностики, передовых способах лечения, мерах профилактики заболеваний сердца.



Актуальность преподносимой информации сложно переоценить - после прохождения экспресс диагностики состояния сердечно сосудистой системы, участники мероприятия как нельзя лучше расположены к восприятию информации о важности предотвращения и выявления заболеваний сердца.



«Не следует оставлять без внимания такие тревожные сигналы со стороны сердечно-сосудистой системы, как одышка и учащенное сердцебиение, боли в области грудной клетки, повышенная утомляемость при отсутствии чрезмерных нагрузок. Необходимо обязательно показаться специалисту. Следуя его рекомендациям, болезнь можно предотвратить или избежать развития серьезных осложнений», - подчеркнула важность информации Лусине Арутюнян.



После презентации все желающие получили возможность лично проконсультироваться с высококвалифицированным сердечно-сосудистым кардиохирургом и задать интересующие вопросы.



Все присутствующие на мероприятии получили буклеты и листовки о диагностических возможностях медицины с целью борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.



Контакт центр:
📱 +7 (3452) 56-00-10

Приемная главного врача:
📱 +7 (3452) 28-74-00
📱 +7 (3452) 29-40-00

Отдел организации платных услуг:        
☏ Котовского 55: +7 (3452) 56-16-80                 
☏ Ю.Семовских 10: +7 (3452) 29-40-92            

Отдел госпитализации на платной основе: 
☏ Котовского 55: +7 (3452) 56-16-50
☏ Ю.Семовских 10: +7 (3452) 29-40-89