Всемирный день сердца
- Всемирный день сердца

Всемирный день сердца

Всемирный день сердца

05.10.2021

По итогу исследований тюменцы узнали о предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям. Врачи-кардиологи ОКБ №1 дали рекомендации по сохранению здоровья сердца, выявили показания для обращения в поликлинику и дополнительные исследования.
«Я прошел полностью все обследования. Врач рассказал о том, какую диагностику нужно пройти дополнительно в своей поликлинике. Такая акция — отличный способ узнать о наличии проблем со здоровьем», - поделился мнением Алексей, гость мероприятия.
Кроме того, на площадке все желающие смогли принять участие в мастер-классе от сотрудника станции скорой помощи по сердечно-лёгочной реанимации. На манекене тюменцы научились всем тонкостям непрямого массажа сердца.

Маленькие гости мероприятия тоже не остались в стороне. Пока взрослые проходили обследование у врачей, волонтеры социального проекта «Краски жизни» мастерили вместе с ребятами объёмные сердца из бумаги.

Организатором профилактической акции выступил Департамент здравоохранения Тюменской области. Мероприятие прошло в рамках реализации национального
проекта «Здравоохранение», приоритетной целью которого является снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Профилактика и диагностика болезней сердца крайне важна. Сегодня на акцию пришли именно те люди, которые осознанно относятся к своему здоровью. Своевременная диагностика позволяет вовремя оказать необходимую медицинскую помощь. Например, многие уверены, что гипертония неизлечима. Но на ранних этапах любая проблема решаема», - прокомментировал Иван Викторович Павловский, врач-кардиолог ОКБ №1.
Тюменские врачи напоминают о том, что правильный образ жизни, внимательное и бережное отношение к своему здоровью, а также профилактические медицинские осмотры — залог долгой и качественной жизни.