Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией
- Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

16.05.2018


Гипертонию не зря называют «молчаливым убийцей», потому что человек может не сразу почувствовать, что с ним что-то не так. И получает вдруг «внезапно» инфаркт, инсульт или еще более грозные осложнения со здоровья.

«Артериальная гипертония одно из самых распространенных заболеваний современности. Это главный фактор риска ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, инсульта и хронических сосудистых заболеваний мозга»,- говорит заведующий кардиохирургическим отделением №1 Стогний Никита Юрьевич.

Гипертонии способствует избыточное потребление соли, избыточная масса тела, стресс, малоподвижный образ жизни. Действительно, всё вышеперечисленное провоцирует повышение артериального давления. Например, психоэмоциональные перенапряжения, которые возникают из-за стрессов на работе, в быту, дома и сопровождаются выбросом в кровь большого количества адреналина, которое приводит к резкому повышению артериального давления. Стресс через нарушение функций высшей нервной деятельности приводит к повышению тонуса сосудистых стенок, то есть повышается сопротивление периферических сосудов. Для преодоления этого сопротивления и повышается артериальное давление. При длительном стрессе повышается уровень стрессовых гормонов в крови, что приводит к увеличению сердечных сокращений, а они к подъёму артериального давления.

Причины повышенного артериального давления:
- спазмирование мышц шейных позвонков,
-атеросклероз, когда холестериновые бляшки перекрывают нормальный ток крови,
-уменьшение эластичности стенок сосудов и их утолщение,
-психоэмоциональные перенапряжения,
-гипокинезия-малоподвижный образ жизни,
-генетическая патология,
-гормональные изменения,
-возрастные изменения,
-избыточная масса тела,
-избыточное потребление соли,
-вредные привычки (курение, алкоголь),
-заболевания внутренних органов.

Шутки с гипертонией плохи. Она приводит к аневризме (расширению) аорты, к различным проблемам с сердцем, зрением, мозговой деятельностью. При возникновении первых симптомов необходимо обратиться за консультацией к врачу-кардиологу, который проведёт комплексное обследование и назначит эффективное лечение.
Записаться на консультацию к кардиологу можно через лечащего врача в поликлинике по месту жительства или на платной основе в Едином центре информации по телефону 8(3452)56-00-10