академик РАН Ренат Акчурин провёл консилиум
- академик РАН Ренат Акчурин провёл консилиум

академик РАН Ренат Акчурин провёл консилиум

Всемирно известный врач-кардиохирург, академик РАН Ренат Акчурин провёл консилиум в Областной клинической больнице №1

10.12.2016

Выдающийся  учёный, врач-кардиохирург, автор уникальных методик лечения, руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии Института клинической кардиологии имени А.Л. Мясникова Ренат Акчурин посетил Центр сердца и сосудов Областной клинической больницы №1 в рамках конференции «Университетская клиника». На его счету сотни научных работ и тысячи спасённых жизней. В свои 70 лет, Ренат Сулейманович проводит около 10 операций в неделю, консультирует коллег  по поводу сложных клинических случаев.  

Ренат Акчурин провёл круглый стол с ведущими кардиологами  и кардиохирургами Окб №1. Участники обсудили актуальные вопросы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний у детей и взрослых, а так же перспективы развития и улучшения качества помощи больным с заболеваниями сердца и сосудов. Достижения тюменской кардиологии были по достоинству оценены именитым гостем.


В рамках консилиума Ренат Сулейманович осмотрел одну из сложных пациенток детского кардиохирургического отделения. 14-летняя профессиональная спортсменка в своём юном возрасте перенесла инфаркт миокарда, получала консервативное лечение. После возобновления спортивных занятий, пациентку стало снова беспокоить сердце. Показаний для проведения оперативного лечения врачи не нашли. Экспертная консультация именитого специалиста подтвердила выбранную тюменскими врачами тактику лечения - необходимость в проведении операции отсутствует.

«Инфаркт, перенесённый в столь юном возрасте, уже сам по себе редкий случай и повод для проведённого всестороннего обследования. К сожалению,к инфаркту сегодня склонны как люди преклонного возраста, так и молодые, бывают случаи инфаркта даже у детей.   В клинической практике, хотя и довольно редко, инфаркт миокарда наблюдается у профессиональных спортсменов после интенсивных тренировок как следствие физических перегрузок», - пояснил Ренат Акчурин. «Мы понимаем, что порядка 40% больных с ишемической болезнью сердца подлежат оперативному лечению. Остальные 60 нужно лечить консервативно, лекарствами. В данном конкретном случае данные обследований не говорят о необходимости оперативного вмешательства. Лечение подобрано грамотно, необходимо наблюдать за динамикой. Молодым спортсменам нужно понимать, что беречь сердце важно смолоду, и подвергать себя повторным физическим нагрузкам после перенесённого приступа противопоказано»,- резюмировал Ренат Акчурин.




Поделиться: