Врачи предупреждают: с каждым годом растет число людей с офтальмологическими заболеваниями!
- Врачи предупреждают: с каждым годом растет число людей с офтальмологическими заболеваниями!

Врачи предупреждают: с каждым годом растет число людей с офтальмологическими заболеваниями!

Врачи предупреждают: с каждым годом растет число людей с офтальмологическими заболеваниями!

29.08.2019

К врачам врачам-офтальмологам «Областной клинической больницы № 1» с каждым годом обращается все больше жителей Тюмени и области. Актуальность проблемы возрастает из-за того, что к врачам чаще обращаются уже с осложненным течением заболевания. 

            «Так в 2018 - 4500 операций, в этом году эта цифра по предварительным подсчетам достигнет 5000 операций, - сообщил заведующий офтальмологическим отделением ОКБ №1 Григорий Симоненко. - Основные оперативные вмешательства выполняются при глаукоме, катаракте, патологии сетчатки и стекловидного тела глаза, непроходимости слезных путей».

            Примечателен тот факт, что врачи помогают пациентам старше 80 лет и чаще с наличием тяжелых сопутствующих заболеваний (ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, ревматоидный артрит). Помощь таким пациентам возможна благодаря тому, что отделение находится в многопрофильной клинике (проходят консилиумы врачей разных специальностей) и оснащено современным и высокоточным оборудованием.

            «Возможности врачей офтальмологов велики, однако важно помнить о профилактике и оперативном лечении при выявлении заболеваний глаз. Ведь некоторые заболевания, например, глаукома - могут привести к слепоте. Не упустить момент поможет ежегодный профилактический осмотр у офтальмолога. Если же зрение начало ухудшаться, появились неприятные ощущения, покраснение глаза, «мушки» перед глазами - то к врачу лучше обраться как можно быстрее», - пояснил Григорий Симоненко.

            Кстати, выполнение несложной гимнастики для глаз поможет избежать развития такого распространенного заболевания, как близорукость. Особенно это важно для тех, кто проводит много времени за смартфоном, планшетом, а также людям, чья работа связана с работой за компьютером. Желательно выполнять ее каждые 30 минут, делая перерыв в работе на пару минут. Например, можно посмотреть на точку вблизи (на расстоянии 20 см), а затем вдаль, далее закрыть глаза выполнить круговые движения. Повторить несколько раз. Это займет всего пару минут, а глаза отдохнут. Рассматривание 3-D картинок тоже хорошее средство профилактики близорукости.

            Врачи-офтальмологи «ОКБ №1» желают всем хорошего зрения. Чтобы была видна каждая строчка в таблице Сивцева!