Врачи «ОКБ№1» вновь спасли пациентку, проведя сложнейшую операцию по удалению щитовидной железы весом почти килограмм!
- Врачи «ОКБ№1» вновь спасли пациентку, проведя сложнейшую операцию по удалению щитовидной железы весом почти килограмм!

Врачи «ОКБ№1» вновь спасли пациентку, проведя сложнейшую операцию по удалению щитовидной железы весом почти килограмм!

Врачи «ОКБ№1» вновь спасли пациентку, проведя сложнейшую операцию по удалению щитовидной железы весом почти килограмм!

26.05.2018


В хирургическом отделении ГБУЗ ТО «ОКБ№1» ежегодно выполняется свыше 600 операций на органах эндокринной системы. Внедрены и используются технологии, позволяющие сделать операцию минимально травматичной и с наилучшим косметическим эффектом. Врачи «ОКБ №1», обладают опытом проведения различных по сложности операций. Отделение оснащено высокотехнологичным современным оборудованием.  Это позволяет помочь пациенту в любой ситуации. Даже в самой критичной, когда течение заболевания вышло у пациента из-под контроля.

Несколько дней назад врачами хирургического отделении «ОКБ №1» успешно прооперирована пациентка, длительно страдающая болезнью Грейвса с огромным объемом зоба - 827,6 см3. Все осложнялось ещё возрастом и наличием сопутствующих заболеваний. Оперативное вмешательство в таких случаях - высокий риск, несмотря на необходимость его проведения. Не каждая клиника в стране выполняет такие операции. 

 Со слов заведующего хирургическим отделением №2 Никулина Максима Олеговича, такой объем щитовидной железы является большой редкостью, а проведение операции при заболевании Грейвса и по сей день сопровождается высоким риском осложнений. Вес удаленной железы составил 875 граммов. 

Благодаря слаженной работе операционной бригады, операция была проведена всего за  два с половиной часа и с минимальной травматичностью. Уже сейчас пациентка чувствует себя хорошо и готова вернуться домой к обычной жизни. Как поделилась сама пациентка: «Я очень боялась операции. Но сейчас благодарна Максиму Олеговичу и всему коллективу за мое спасение! А остальным хочу пожелать всегда следите за своим здоровьем и не затягивайте с визитом к врачу».


В этот день особенно хочется обратить внимание на важность заботы о своём здоровье и особенно щитовидной железе! Врачи «ОКБ №1» всегда готовы  оказать необходимую помощь в диагностике и лечении этого важного органа. Ведь, у врачей общая цель - здоровье пациентов!