Врачи «ОКБ №1» провели редкую для российских клиник операцию!
- Врачи «ОКБ №1» провели редкую для российских клиник операцию!

Врачи «ОКБ №1» провели редкую для российских клиник операцию!

Врачи «ОКБ №1» провели редкую для российских клиник операцию!

11.07.2018


Ежегодно в отделении гнойной хирургии «Областной клинической больницы №1» получают лечение при заболеваниях органов брюшной полости. Хирурги этого отделения на сегодняшний день единственные в Тюмени, кто успешно владеет методом реконструктивных операций на толстом кишечнике, в том числе сигмовидной кишке.  При этом, большая часть операций проводится малотравматично через несколько проколов – лапароскопически.

Так на днях, хирурги «Областной клинической больницы №1» провели уникальную радикальную операцию на сигмовидной кишке без выведения стомы. Многолетний опыт помог врачам после удаления опухоли соединить кроя кишки, которые значительно деформировались и стали разного размера относительно друг друга. Сложность заключалась также в том, что пациент находится на диализе (искусственном очищении крови при почечной недостаточности). В редких клиниках страны пациентам этой группы проводят хирургическое лечение того или иного заболевания из-за огромнейшего риска осложнений во время операции.

Помог пациенту и провел операцию заведующий отделением гнойной хирургии Дмитрий Тамазович Хасия. Успех операции стал возможен благодаря накопленному клиническому опыту хирурга, наличию высокотехничного оборудования, современному подходу к анестезиологии и реаниматологии, применяемому в «ОКБ №1». Также большое значение имела подготовка к операции и послеоперационная реабилитация. Специалисты «ОКБ №1» добились значительных результатов и в этом направлении.  

Нужно отметить, что в «Областной клинической больнице №1» регулярно выполняют сложнейшие и редкие даже для страны операции. Все это благодаря многопрофильности клиники, регулярному обмену опытом с ведущими мировыми врачами и внедрению новейших технологий. Врачи не планируют останавливаться на достигнутом. Ведь, помочь нужно еще многим пациентам, даже в самых сложных случаях