В Тюменской «ОКБ №1» продолжает активно развиваться высокотехнологичная медицина
- В Тюменской «ОКБ №1» продолжает активно развиваться высокотехнологичная медицина

В Тюменской «ОКБ №1» продолжает активно развиваться высокотехнологичная медицина

В Тюменской «ОКБ №1» продолжает активно развиваться высокотехнологичная медицина

01.04.2019


Раньше в «Областной клинической больнице №1» такие операции на сердце без разрезов выполнялись всего 1-2 раза в год. В 2019 году всего за месяц уже выполнили три таких сложнейших операции. И тенденция продолжится! Ведь согласно посланию президента активно оказывается поддержка Правительства Тюменской области. Сама больница также постоянно развивается в данном направлении, оснащая свои операционные новейшим оборудованием и расходными материалами.

            Благодаря высокотехнологичной медицине у возрастных пациентов со сложными патологиями сердца и сопутствующими заболеваниями теперь есть спасение! Раньше им просто отказывали, так как риск от открытой операции превышал возможный эффект. Современные технологии позволяют отказаться от травматичных вмешательств с искусственным кровообращением. Теперь при замене аортального клапана врачи могут не делать ни одного разреза на грудной клетке. Все манипуляции они могут выполнить через введенный в кровеносный сосуд катетер.

            По этой причине трое тюменцев за спасением обратились в «ОКБ №1» в отделение Рентгенхирургических методов диагностики и лечения. Именно здесь выполняют транскатетерную имплантацию аортального клапана. Такая операция помогает пациентам с критическим сужением аортального клапана обрести новый шанс на жизнь и быстро восстановиться.

            На момент операции пациентам было 77, 78 и 79 лет. И у каждого был целый набор серьезных заболеваний, которые являются противопоказаниями для открытой хирургии. Это ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, сахарный диабет, хронические болезни почек и т.д. У одного из пациентов несколько лет назад было выполнено аортокоронарное шунтирование, что добавило сложности.

            Благодаря колоссальному мастерству врачей, многочасовые операции дали свои результаты! Стеноз аортального клапана был побежден!

            Нужно отметить, что отделение Рентгенхирургии располагает всеми современными технологиями эндоваскулярной помощи при патологии сердца и сосудов. Эти технологии помогают сделать операцию быстро, эффективно и без рисков для пациента!