В день сердца тюменцы проверили свое здоровье!
- В день сердца тюменцы проверили свое здоровье!

В день сердца тюменцы проверили свое здоровье!

В день сердца тюменцы проверили свое здоровье!

30.09.2019


29 сентября, во Всемирный день сердца, в ТРЦ «Тюмень Сити Молл» более 200 тюменцев проверили сердце и узнали свою предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Это важно, так как проблема сердечно-сосудистых заболеваний - одна из самых острых на сегодняшний день. В этом всем желающим помогли специалисты Областных клинических больниц № 1 и № 2, МСЧ «Нефтяник», поликлиники № 8, а также Областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины.


            Терапевты и медицинские сёстры Центра здоровья Областной клинической больницы № 2 всем желающим измеряли уровень артериального давления, частоту пульса, степень насыщения крови кислородом, определяли уровень глюкозы в крови. Также давали советы по поддержанию здоровья, правильному питанию, отказу от вредных привычек и двигательной активности. Обследование прошли 200 человек, у трети из них было зафиксировано незначительное повышение уровня артериального давления и глюкозы в крови. Посетителей, у которых были выявлены факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, пригласили в центр здоровья на полное профилактическое обследование. Кстати, пройти его может любой житель Тюмени в удобное для себя время – нужно лишь с паспортом и полисом обязательного медицинского страхования обратиться в Центр здоровья, предварительно записавшись по телефонам +7(3452) 28-72-30 или 56-22-02.

            У шести человек давление оказалось высоким – 140/95 мм рт. ст. Им рекомендовано незамедлительно обратиться в свою поликлинику для установления причин гипертонии и при необходимости подбора гипотензивной терапии. Одной женщине даже потребовалась неотложная лекарственная помощь – тонометр показал 190/100 мм рт. ст., при этом пациентка утверждала, что чувствует себя хорошо. В этом, кстати, и кроется основная опасность гипертонии – организм имеет свойство «привыкать» к высокому давлению, и человек может его не ощущать, а значит, и не опасаться за свое здоровье. Единственный способ уберечься от гипертонии – регулярно измерять артериальное давление и придерживаться здорового образа жизни: отказаться от соли, ежедневно проходить 10-15 тысяч шагов, следить за объемом талии (менее 102 см для мужчин и 88 см для женщин), отказаться от курения и перестать злоупотреблять алкоголем.

            После обследований, согласно показаниям, участники также проходили диагностику на кардиовизоре и ЭКГ, которые выполняли специалисты «Нефтяник» и Центра профилактики. Кардиологи Областной клинической больницы № 1 во время консультации выявили нарушения работы сердца у нескольких участников акции. Из 150 человек, которые прошли консультацию - у одного мужчины выявили ВПВ-синдром с параксизмами аритмии в анамнезе. Пяти пациентам были даны рекомендации по дальнейшему обследованию. Напоминаем, что своевременная и регулярная диагностика – ключ к долголетию и здоровью! Областная клиническая больница №1 - стоит в ряду лучших российских клиник по возможностям диагностики и лечения заболеваний сердца. 



            Особое внимание уделили мастер-классу по реанимации. Ведь так важно в нужный момент не растеряться и правильно выполнить все действия для спасения человека. Мастер-классы провел ординатор скорой медицинской помощи Владимир Шедный совместно с волонтерами-медиками. Около 100 человек попробовали спасти условных пострадавших.

            Бухгалтер Ольга Ельчанинова впервые училась оказывать первую помощь. На это у неё были веские причины: несколько лет назад на её глазах утонул 6-летний мальчик в бассейне. Очевидцы достали ребёнка из воды, а вот что дальше делать — не знали. Благо в отеле оказался спасатель, который приступил к сердечно-легочной реанимации, пока другие вызывали скорую помощь.

            "Руки ставим на нижнюю половину грудины, где сердце", — рассказывает и показывает Ольга Ельчанинова после обучения. — "Делаем 30 надавливаний, затем два вдоха и так работаем до появления пульса у человека, у которого внезапно остановилось сердце".

            Реанимировать манекен оказалось несложно. Получилось это сделать и у Игоря Канского, менеджера среднего звена."Пришёл сюда целенаправленно научиться спасать. Потому что до этого дня все мои знания о первой помощи были из сериалов и кино. Самому попробовать в 100 раз интереснее, а под руководством врача все получилось просто великолепно. Надеюсь, мне эти знания не пригодятся, но если что — я готов", — рассказал тюменец Игорь Канский.

            Акция проводилась для взрослого населения. Однако в рамках мероприятия родители могли получить консультацию о сохранении здоровья ребенка у детского кардиолога «ОКБ №1». А детишкам, чтобы они не скучали, пока мамы и папы, бабушки и дедушки проходят обследование, волонтёры проекта «Краски жизни» предлагали своими руками сделать открытку ко Дню сердца. На это предложение откликнулись 30 мальчишек и девчонок всех возрастов. Также детей развлекал анимированный герой Здравчик от «Территории здоровья»


            В рамках акции все желающие могли продегустировать полезный продукт – кислородные коктейли. Бесплатными кислородными коктейлями компании "Здоровье Сибири" угостилось более 600 человек. Понравился полезный напиток всем, но особенно довольными остались дети. "Кислород — создатель здоровья на десятилетия активной жизни", — считает директор «Здоровье Сибири» Михаил Дручинин-Парри.

            Акция прошла в рамках национального проекта "Здравоохранение" с целью снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи еще раз напоминают, что повышенное артериальное давление, избыточный вес, курение, несбалансированное питание, отсутствие физических нагрузок – все это основные факторы риска, которые приводят к болезням сердца и угрожающим жизни последствиям. Поэтому специалисты рекомендуют уделять здоровью своего сердца особое внимание в любой день!