Улица, на которой располагаются больничные комплексы Медицинского города, названа в честь Юрия Семовских
- Улица, на которой располагаются больничные комплексы Медицинского города, названа в честь Юрия Семовских

Улица, на которой располагаются больничные комплексы Медицинского города, названа в честь Юрия Семовских

Улица, на которой располагаются больничные комплексы Медицинского города, названа в честь Юрия Семовских

01.08.2016

Торжественное мероприятие по случаю присвоения улице имени видного деятеля здравоохранения области состоялось 29 июля на территории хирургического стационара Областной клинической больницы №1, при участи первого заместителя Губернатора Тюменской области Натальи Александровны Шевчик, представителей Департамента здравоохранения и администрации ОКБ №1.



Юрий Семовских (1921- 1994) - личность в тюменском и российском медицинском сообществе легендарная. Под его руководством формировалось здравоохранение юга области и северной автономии, он приложил много усилий для появления в Тюменской области многих ныне действующих медицинских организаций, диспансеров, санаториев. Под его началом были построены центральные районные больницы, созданы больничные комплексы в Урае, Сургуте, Нижневартовске и Надыме.

В честь 95-летия со дня рождения Юрия Семовских, по инициативе Департамента здравоохранения и решению администрации города, улица, на которой находятся больничные комплексы, в создание и развитие которых Юрий Николаевич вложил много сил, теперь названа его именем.


«Медицинский город представляет собой комплекс современных лечебных учреждений, которые поистине являются флагманами здравоохранения области . Ранее присвоенные юридические адреса зданий были связаны с территориальным местонахождением близлежащей трассы, но идейной нагрузки и связи с здравоохранением не имели .
Имя Юрия Николаевича Семовских несёт большое значение для здравоохранения области, и вся медицинская общественность поддержала идею назвать улицу, объединяющую здания Медицинского города, в его честь. Сегодня хирургический стационар Областной клинической больницы №1 находится по адресу, в котором отражается сплав истории и опыта, достижений и памяти для будущих поколений, в том числе и нашей больницы»,- прокомментировал событие главный врач Областной клинической больницы №1 Сергей Ярцев.
Врач по профессии, Юрий Николаевич начал свою медицинскую практику в тяжёлые годы Великой отечественной войны, руководил госпиталем инвалидов войны в Ялуторовске.
Занимая должность главврача областной больницы, которую Юрий Семовских возглавлял 6 лет, он проделал огромную работу в её становлении как центра специализированной медицинской помощи. Под его руководством в больнице сформировался сплочённый коллектив высококвалифицированных специалистов, были развёрнуты востребованные в послевоенные годы отделения: терапевтическое, чистое и гнойное хирургические, травматологическое, онкологическое, неврологическое, инфекционное, дифтерийное, лор-отделение и психоизолятор.

Юрий Николаевич 31 год возглавлял областной отдел здравоохранения.
В преддверии 430-летия Тюмени, Наталья Александровна Шевчик рассказала о том, что Юрий Николаевич - личность для города и области уникальная - : «При его активном участии количество лечебных учреждений увеличилось в 1,5 раза , а количество врачей, работающих на территории Тюменской области выросло 4,5 раза».
«Юрий Семовских обладал удивительным видением и пониманием будущего региона в области здравоохранения. Сегодня мы живём его светлой памятью и продолжаем его дела»,- рассказала присутствующим Наталья Шевчик.

Именно по инициативе Юрия Семовских, в 1958 году, началось строительство Областной клинической больницы, а в 1962 году ОКБ уже базировалась в пятиэтажном здании по адресу ул. Котовского 55, и располагала коечным фондом на 605 коек.
Немало врачебных династий Областной клинической больницы №1 было воспитано силами Юрия Николаевича. Многие врачи до сих пор помнят его как мудрого наставника и идейного руководителя.



Контакт центр:
📱 +7 (3452) 56-00-10

Приемная главного врача:
📱 +7 (3452) 28-74-00
📱 +7 (3452) 29-40-00

Отдел организации платных услуг:        
☏ Котовского 55: +7 (3452) 56-16-80                 
☏ Ю.Семовских 10: +7 (3452) 29-40-92            

Отдел госпитализации на платной основе: 
☏ Котовского 55: +7 (3452) 56-16-50
☏ Ю.Семовских 10: +7 (3452) 29-40-89