Укусы змей особенно опасны для детей (Видео)
- Укусы змей особенно опасны для детей (Видео)

Укусы змей особенно опасны для детей (Видео)

Укусы змей особенно опасны для детей (Видео)

06.05.2016

В теплое время года в Тюменской области гадюку обыкновенную можно встретить не только в лесу, но также и на дачных участках, в садоводческих обществах и во дворах загородных домов. Отмечается, что гадюка может греться в теплых местах – огуречных грядах, навозной куче и просто на солнце. В настоящее время известно более 350 видов ядовитых змей, но в Тюменской области распространена только гадюка обыкновенная. Сезон, когда ее можно встретить длится с апреля по октябрь.

За последние годы количество укушенных этой змеей увеличивается, и, как ни странно, это связано с повышенным интересом людей к змее.
Ирина Чайковская, заведующая токсикологическим отделением Областной клинической больницы №1: «Змея сама просто так не нападет. Если вы ее увидели, то нужно просто аккуратно обойти стороной и не приближаться – не пинать ногой, не трогать палкой и даже не фотографировать».

В 2013 году пострадавших от отравления при укусе змеей было 22 человека, в 2014 на 2 больше, а вот уже в 2015 – 33 человека, десять из которых – дети. Все дети находились в тяжелом состоянии в реанимации токсикологического отделения. Взрослые отравление переносят гораздо лучше. В 2016 году пока зарегистрирован один случай – пациент чувствует себя хорошо, угрозы для жизни нет.
Хотя считается, что яд гадюки обыкновенной обладает средней токсичностью, и летальные исходы маловероятны, однако, в ряде случаев, особенно при задержке оказания медицинской помощи более суток, могут развиться тяжелые осложнения, что резко ухудшает прогноз.

Врачи настоятельно рекомендуют сражу же обращаться в лечебное учреждение и не пытаться самостоятельно устранить последствия укуса. К примеру, «отсасывание яда эффективно только в первые 5-10 минут, и то если во рту нет ссадин, ран и кариесных зубов – а в этом вы не можете быть наверняка уверены. Велика опасность инфицирования ранки от укуса, поэтому применять этот метод не следует неопытному человеку. К тому же, таким методом удается эвакуировать не более 20% яда. Категорически противопоказаны: наложение жгута на пораженную конечность, прижигания, разрезы и приложение холода на место укуса», - предупреждает Ирина Чайковская.

В случае укуса змеи тюменцам следует незамедлительно обращаться в ОКБ 1. Подробнее в сюжете.