У 200 из 10 000 человек возникает катаракта
- У 200 из 10 000 человек возникает катаракта

У 200 из 10 000 человек возникает катаракта

У 200 из 10 000 человек возникает катаракта

07.02.2019


Молодая девушка практически потеряла зрение из-за воспаления глаз. Единственное, что она могла различить, - свет и темень, ни лиц родных, ни природы за окном она не видела. Вернуть ей зрение врачи не решались. Помочь взялись только офтальмологи Областной клинической больницы №1. По словам заведующего офтальмологическим отделением Григория Викторовича Симоненко, самый большой риск был в том, что после операции может возникнуть воспаление, которое и стало причиной потери зрения.

- Операцию проводили в два этапа: сначала заменили хрусталик, затем «почистили» стекловидное тело. К счастью, обошлось без осложнений, - рассказал доктор. - После второй операции девушка увидела лица родных, и это уже большой прогресс. К сожалению, о стопроцентном восстановлении зрения говорить не приходится, так как в этой ситуации речь шла вообще о сохранении глаза как органа, и это большое счастье. Пациентка благодарна за зрение, которое она получила.

Выполнять сложные многоэтапные операции офтальмологам ОКБ №1 приходится нередко. Сегодня вершина офтальмохирургии - это операции на заднем сегменте глазного яблока: сетчатке, стекловидном теле. Порой, эти операции длятся по два-три часа.

- Чаще всего мы сталкиваемся с повреждением сетчатки на фоне диабета, но бывают и другие причины. Например, отслойка сетчатки из-за высокой близорукости, - говорит Григорий Викторович.

Особенность операций на сетчатке в том, что она очень деликатна и прикасаться инструментами к ней нельзя. Поэтому ее расправляют специальными растворами, газами, силиконами. Это позволяет, не повреждая сетчатку, добиться необходимых результатов. Самое главное при проблемах с сетчаткой - вовремя обратиться за медицинской помощью. От этого зависит, на сколько процентов удастся восстановить зрение.

По словам врача, если отслойка свежая и прооперировали ее в течение двух недель, то больше шансов на высокие зрительные функции. Если же пациент ходит с отслойкой месяцами, то после операции не удается добиться высокой остроты зрения. Все дело в том, что отслоенная сетчатка испытывает гипоксию и постепенно клеточки, воспринимающие свет, начинают погибать.

Понять, что есть проблемы с сетчаткой, помогут «молнии» и вспышки. Когда при физических нагрузках, эмоциональных потрясениях в глазах словно появляются искры, это первый звоночек и повод обратиться к офтальмологу. Когда отслойка уже начинает формироваться, то на глаз словно опускается занавес и теряется зрение.

Как проще?

Самая же простая операция сегодня в офтальмологии - замена хрусталика. Чаще всего ее проводят при катаракте. На фоне возвратных изменений и снижения обмена веществ, он начинает мутнеть волокна хрусталика. Единственный способ лечения - замена помутневшего на искусственный.

- У 200 человек из 10 000 бывает катаракта, обычно это возрастное заболевание, а у молодых людей этот недуг возникает на фоне тяжелых соматических болезней: сахарный диабет, ревматоидный артрит и т.д.. Либо бывает следствием травм. Но есть и исключения: если раньше считалось, что катаракта развивается после 60 лет, в этом году к нам за помощью обратился мужчина в возрасте всего 32 года. Его беспокоило ухудшение зрения. После выявления катаракты ему выполнили операцию. А уже через несколько дней он смог вернуться к обычной жизни, - говорит Григорий Викторович.

Кстати, заменой хрусталика при катаракте можно решить и ряд других проблем. Специальные хрусталики выступают в роли линзы и, в зависимости от ситуации, могут заодно исправить как близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Кстати, такая замена хрусталика станет спасением при близорукости очень высокой степени.

Но по сравнению с той же лазерной коррекцией зрения, подобные операции менее популярны. Дело в том, что это полосное хирургическое вмешательство, и по сути - имплантация протеза.

- Операции по замене хрусталика занимают в среднем около 7 минут. Реабилитация длится месяц, это то время, когда нельзя поднимать тяжелое, париться в бане, трудиться в огороде, - комментирует Григорий Викторович.

Казалось бы, операция простая, но, несмотря на это, многие пациенты не обращаются к врачу, даже если совсем теряют зрение из-за катаракты. История 90-летней тюменки, которая была почти полностью слепа на протяжении десяти лет и только в этом году решилась на операцию, облетела всю страну. Восстановление зрения после стольких лет слепоты стало настоящим прорывом в отечественной медицине. 

Кстати, после истории с 90-летней пациенткой, в ОКБ №1 стали обращаться за помощью пациенты с разными сложнейшими заболеваниями. А также в более позднем возрасте. Так, офтальмологи прооперировали 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны, у которого вместе с основным заболеванием «катаракта» присутствовали и сопутствующие заболевания глаз.

По словам Григория Викторовича Симоненко, случаи, когда пациенты годами не могут решиться на операцию и живут практически ничего не видя, нередки. В среднем обращение к врачам затягивают лет на пять. Зато после восстановления зрения бабушки иной раз впервые видят лица своих внуков.

   

В ТЕМУ

Катаракта, симптомы которой проявляются в различной степени в зависимости от прогрессирования заболевания, имеет четыре стадии собственного развития, а именно:

1.    Начальная — помутнение хрусталика появляется по периферии — вне оптической зоны.

2.    Незрелая — продвижение помутнений в центральную оптическую зону. При незрелой катаракте помутнение хрусталика приводит к заметному снижению остроты зрения.

3.    Зрелая — вся область хрусталика занята помутнениями. Снижение остроты зрения до уровня светоощущения.

4.    Перезрелая — дальнейшее прогрессирование симптомов катаракты сопровождается распадом хрусталиковых волокон, вещество хрусталика разжижается, хрусталик приобретает однородный молочно-белый оттенок.

 

КСТАТИ

Грозное осложнение катаракты при затягивании с оперативным лечением - развитие вторичной глаукомы.

Помутневший хрусталик, набухая и увеличиваясь в размерах, занимает все больше места внутри глаза и препятствует нормальному оттоку внутриглазной жидкости. При повышении внутриглазного давления нарушается функционирование внутренних структур глаза, в том числе сетчатки и зрительного нерва.

Если своевременно не устранить причину вторичной глаукомы (в данном случае увеличенный набухший хрусталик), произойдет необратимая гибель волокон зрительного нерва и возвратить утраченные зрительные функции в полном объеме уже будет невозможно.

 

ПРОФИЛАКТИКА

Эффективных способов предотвращения развития катаракты не существует. Вторичная профилактика включает в себя раннюю диагностику и лечение других заболеваний глаз, которые могут вызвать этот недуг, а также сведение к минимуму воздействия факторов, способствующих ее развитию.

В целях профилактики рекомендуется:

§ вести здоровый образ жизни.

§ правильно питаться.

§ избегать длительного пребывания на открытом солнце.

§ после 50 лет хотя бы раз в год следует проходить обследование у офтальмолога.