Тюменскую кардиохирургию высоко оценили ведущие российские эксперты
- Тюменскую кардиохирургию высоко оценили ведущие российские эксперты

Тюменскую кардиохирургию высоко оценили ведущие российские эксперты

Тюменскую кардиохирургию высоко оценили ведущие российские эксперты

13.02.2018


Тюменская медицина, ее высокотехнологичная часть, достаточно узнаваема в России, вызывает уважение коллег. Работу врачей "Областной клинической больницы № 1" высоко оценил выдающийся специалист в области кардиохирургии и основоположник нескольких направлений - Юрий Владимирович Белов, академик РАН, д.м.н., профессор. Юрий Владимирович отметил высочайший уровень развития кардиохирургии, профессиональные навыки и постоянное стремление к развитию врачей, технические возможности и оснащенность клиники.

Визит академика прошел в рамках научно-практической конференции. Эксперты в области миниинвазивных технологий собрались в "Областной клинической больнице № 1" со всей страны от востока до запада из ведущих клиник! Тема одна из самых значимых - "Актуальные вопросы малоинвазивной кардиохирургии".

"Малоинвазивная хирургия" – сложная и актуальная тема, заболевания сердца и сосудов – распространенная патология. Сегодня мы вышли на новый уровень помощи пациентам, у нас хорошее оснащение, профессиональная команда врачей, но мы хотим и дальше развивать малотравматичные методики, а для этого важно постоянно совершенствовать и перенимать профессиональный опыт", - отметил Сергей Евгеньевич Ярцев, главный врач ГБУЗ ТО "ОКБ № 1".

Представили доклады, поделились своими наработками в области современных миниинвазивных технологий: Белов Юрий Владимирович (Москва), Комаров Роман Николаевич (Москва), Кузнецов Алексей Алексеевич (Хабаровск), Стефанов Сергей Андреевич (Ханты-Мансийск), Быстров Дмитрий Олегович (Архангельск), Трофимов Николай Александрович (Чебоксары), Железнев Сергей Иванович (Новосибирск) и Стогний Никита Юрьевич, заведующий кардиохирургическим отделением № 1 "ОКБ № 1". Многие вопросы и темы вызвали горячее обсуждение между участниками и спикерами.

Кроме теоретической части, вместе с академиком Беловым врачи "ОКБ № 1" осмотрели пациентов и обсудили тактику хирургических вмешательств. Предстоит уникальная и сложнейшая операция у пожилого пациента по устранению отслойки аорты.

Как отметил Сергей Евгеньевич Ярцев, в Тюменской области кардиохирургия начала развитие в конце 1960-годов, с выполнением первых вмешательств при врожденных пороках сердца у детей. В 1975 году начали проводить хирургические вмешательства с искусственным кровообращением. Сегодня это уже другой, более высокий уровень! Причем не только в области кардиохирургии, но и в сфере торакальной хирургии, травматологии, ревматологии.

Врачи "ОКБ № 1" и дальше будут развиваться, обмениваться опытом с коллегами и внедрять новейшие технологии. Все для повышения качества оказания медицинских услуг. Ведь, в ОКБ № 1 не понаслышке знают, что здоровье - важная составляющая счастливой жизни!