Тюменская кардиология — научное «сердце» России
- Тюменская кардиология — научное «сердце» России

Тюменская кардиология — научное «сердце» России

Тюменская кардиология — научное «сердце» России

18.04.2023

В областной столице состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Кардиокоманда-2023. Мультидисциплинарный подход в клинической практике». Мероприятие собрало ведущих специалистов страны. Научная встреча такого уровня и масштаба прошла впервые. По словам участников конференция стала уникальной по своей структуре. Порядка 40 спикеров выступили с докладами. Это врачи Тюмени, Москвы, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Сургута, Екатеринбурга, Архангельска, Хабаровска, Калининграда и других городов.

«За последние годы тюменская кардиология стремительно шагнула вперед. Мы запустили трансплантацию сердца, целый ряд больших информационных систем и регистров. Опыт службы по борьбе с сердечной недостаточностью считается одним из наиболее удачных в стране. И очень важно продолжать развитие, все время поднимать планку и достигать новых вершин в своем деле», — сказал Олег Маркович Рейтблат, главный внештатный кардиолог Уральского федерального округа, начальник Регионального сосудистого центра ОКБ №1, кандидат медицинских наук.

В Тюменской области действует семь центров для лечения и диагностики пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Шесть из них оснащены ангиографическими установками. Они позволяют оказывать высокоспециализированную медицинскую помощь. «У нас сохраняется положительный тренд по снижению летальных исходов от болезней системы кровообращения. Это касается как острых, так и хронических форм заболеваний. За прошлый 2022 год мы достигли хороших результатов по раннему выявлению болезней. У нас увеличивается количество диагностических способов исследования, появились новые методики лечения», — пояснила Юлия Шамилевна Принтс, главный внештатный специалист-кардиолог Департамента здравоохранения Тюменской области, заведующий кардиологическим отделением №1 ОКБ №1.

О том, что сегодня передовой опыт тюменской кардиологии транслируется в другие регионы страны подчеркнул и первый заместитель генерального директора, заместитель генерального директора по научной работе ФГБУ «НМИЦК им. академика Е.И. Чазова» Минздрава России, профессор, Филипп Николаевич Палеев.

«Наш центр курирует Центральный федеральный округ, Урал, Сибирь и Дальний Восток. Могу сказать, что сегодня современная российская медицина и в регионах, и в крупных центрах находится на достойном уровне. Минздрав России делает очень многое для того, чтобы чувствовать, видеть и контролировать ситуацию. Это касается и лекарственных препаратов в условиях импортозамещения, и медицинских технологий. Могу сказать, что за последние три года доступность медицинской помощи увеличилась, растет количество квот», — рассказал профессор.

Мультидисциплинарный подход в клинической практике — залог успеха. Этот принцип предполагает взаимодействие и преемственность в работе врачей разных специальностей. Совместная работа кардиохирургов, врачей лучевой, ультразвуковой и лабораторной диагностики, медицинских сестер позволяет справиться с самыми сложными задачами.