Трансплантология
- «Трансплантация?! – Я за!» или «А что ты знаешь о трансплантологии»?!

«Трансплантация?! – Я за!» или «А что ты знаешь о трансплантологии»?!

«Трансплантация?! – Я за!» или «А что ты знаешь о трансплантологии»?!

06.10.2016

10 октября, в рамках Всемирного дня трансплантологии студенты Тюменского государственного медицинского университета смогут больше узнать о трансплантации и органном донорстве в России. Областная клиническая больница №1, совместно с Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов "НЕФРО-ЛИГА" проведут информационно - образовательное мероприятие «Трансплантация?!- Я ЗА!».

Трансплантология - одно из самых трудных и «таинственных» направлений современной медицины. За свою непродолжительную мировую историю трансплантология успела подарить «вторую жизнь» уже десяткам тысяч людей, но вместе с тем остаётся самой загадочной и мало обсуждаемой в обществе проблемой.

Как показывают данные социальных опросов, уровень осведомлённости общества о медицинских и правовых вопросах в области трансплантации и органного донорства в России невысокий. Именно недостаток информации порождает возникновение различных мифов и неприятие этого хирургического способа сохранения человеческой жизни.

Что знают студенты медицинского университета о трансплантологии и органном донорстве с точки зрения медико-биологических, морально-этических, правовых, религиозных, экономических сторон, выяснят представители Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов "НЕФРО-ЛИГА", которые в начале мероприятия проведут викторину «А что ТЫ знаешь о трансплантации?!».
Затем региональный представитель в Тюменской области от общественной организации "НЕФРО-ЛИГА" Елена Буянова расскажет о проекте «Трансплантация?!-Я за!», организованного с целю информирования общества о трансплантации и донорстве органов, о их необходимости и роли в спасении жизни людей.

Участники мероприятия узнают о состоянии трансплантологии на современном этапе, о её возможностях, результатах и проблемах органного донорства и пересадки органов, о которых в презентационном материале расскажет руководитель Центра трансплантации ОКБ №1, член профильной комиссии Минздрава России по трансплантологии Сергей Семченко. Социальные ролики, видеосюжеты, печатные материалы, которые подготовили для студентов, призваны помочь формированию у молодого поколения адекватного взгляда на трансплантацию.

«Сегодня у общества неоднозначное мнение о трансплантации. Оно продиктовано, в основном, подменой истинных целей донорства органов ложными. Вследствие укоренившегося ранее мнения, трансплантацию рассматривают с позиции «чёрной торговли органами», не принимая во внимание медицинскую сторону вопроса. Об этом, как ни с кем другим, необходимо говорить с будущими врачами, а ныне студентами, ведь именно им предстоит заниматься решением задач, которые стоят перед современной медициной»,- говорит руководитель Центра трансплантации органов и тканей ОКБ №1, член профильной комиссии Минздрава России по трансплантологии Сергей Семченко.
Мероприятие пройдёт в Тюменском медицинском университете 10 октября с 11-00 до 12-30.