Торакальные хирурги ОКБ №1 провели операцию совместно с первым врачом в России, применившим метод Насса
- Торакальные хирурги ОКБ №1 провели операцию совместно с первым врачом в России, применившим метод Насса

Торакальные хирурги ОКБ №1 провели операцию совместно с первым врачом в России, применившим метод Насса

Торакальные хирурги ОКБ №1 провели операцию совместно с первым врачом в России, применившим метод Насса

17.08.2017


Специалисты Областной клинической больницы №1 постоянно повышают свой профессионализм, регулярно посещают и организуют сами практические мастер-классы.

Так, на минувшей неделе, прошел мастер-класс по хирургической коррекции деформации грудной клетки. Провел мастер-класс Кузьмичев Владимир Александрович, кандидат медицинских наук, член Европейского общества торакальных хирургов ESTS. Кстати, именно он первым стал проводить малоинвазивные коррекции деформации грудиной  у взрослых (методом Насса).

«С 2000 года я начал работать в Торакальном отделении в Институте МОНИКИ. Там впервые увидел пациентов с деформацией грудной клетки. На тот момент в России был принят только открытый метод, когда делается большой разрез, перерезается большое количество реберных хрящей. При этом методе идет воздействие на хрящи и возможны последствия в будущем. Параллельно я узнал, что в других странах существует малотравматичный метод. Поэтому в 2002 году я связался с клиникой Дональда Насса, где практиковался этот метод. После стажировки начал практиковать этот метод в России», - рассказал Владимир Александрович.

Основное преимущество данной операции по методу Насса– это то, что не производится воздействие на хрящи, а происходит переформирование грудной клетки. Через три года, когда удаляется корректирующая пластина – у пациента здоровая грудная клетка.

Самые распространенные деформации: воронкообразная (западение грудины и ребер) и килевидная (выступание передней поверхности грудины).

Как рассказали торакальные хирурги ОКБ №1, такие деформации - чаще генетическая, но не наследственная проблема. Первые признаки иногда можно увидеть даже на ультразвуке. Но видимая деформация проявляется в период активного развития в 10-12 лет. Если в детстве на этот недостаток родители не обращают должного внимания или пытаются исправить самостоятельно упражнениями, то в юношеском возрасте он начинает доставлять не только психологический, но и физический дискомфорт.

Если не принимать меры, то это может привести и к дисфункции внутренних органов, на которые давит грудная клетка. Врачи рекомендует делать операции в раннем возрасте. Быстрее и проще проходит восстановление именно у детей.
Торакальные хирурги ОКБ №1 и Кузьмичев Владимир Александрович в рамках мастер-класса совместно провели несколько операций. Через несколько разрезов установили за грудину титановые пластины и зафиксировали в нужном положении. Первые изменения смогли увидеть уже на операционном столе.

Чтобы своевременно устранить проблему деформации, специалисты Торакального отделения ОКБ №1 советуют консультироваться у профильных врачей, если родители видят, что у их ребенка наблюдаются нестандартные изменения в грудной клетке.

В Областной клинической больнице №1 работают высококвалифицированные врачи, которые смогут диагностировать заболевание, а также скорректировать деформацию и помогут пройти быструю реабилитацию.

Важно отметить, что Торакальное отделение Областной клинической больницы №1 может проводить сложные операции пациентам с сопутствующими патологиями, так как клиника является многопрофильной.

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью ваших детей!