Только в "ОКБ №1" благодаря МРТ можно увидеть любые проблемы с сердцем!
- Только в "ОКБ №1" благодаря МРТ можно увидеть любые проблемы с сердцем!

Только в "ОКБ №1" благодаря МРТ можно увидеть любые проблемы с сердцем!

Только в "ОКБ №1" благодаря МРТ можно увидеть любые проблемы с сердцем!

16.05.2020


С каждым годом возможности диагностики на МРТ расширяются, расширяется и спектр назначений. Сейчас в «Областной клинической больнице №1» выполняют не только МРТ головного мозга, позвоночника, суставов, брюшной полости и полости малого таза, но и есть уникальная возможность пройти МРТ сердца и выявить малейшие отклонения в патологии! МРТ можно пройти без направления врача, так как безвредно и не оказывает лучевой нагрузки.

Отличительной особенностью проведения диагностики в «ОКБ №1» является и то, что МРТ проводят по международному стандарту! Задается не одна программа «поиска», а целый комплекс в зависимости от обследуемой зоны и задачи. Например, если проводят МРТ-исследование сердца, то специалисты смотрят не только его анатомию, так же сосуды и клапаны, дифференцируют изменения в сердечной мышце (ишемические - инфаркт или воспалительные – миокардит), проводят оценку функциональных параметров сердца, определяют характер и точную локализацию патологических образований.

МРТ позволяет оценить сердце в движении. В режиме «online» можно увидеть изменения сократимости мышцы сердца, ток крови через клапаны. Этот метод диагностики применяется для обнаружения кардиомиопатии, а также для оценки степени её развития. Позволяет выявить самые маленькие новообразования, которые только начали своё развитие.

На сегодняшний день в отделении лучевой диагностики «ОКБ №1» установлены современные высокопольные магнитно-резонансные томографы фирмы Siemens с напряженностью магнитного поля 1,5 и 3 Тесла. Эти томографы считаются одними из лучших, они обеспечивают высочайшее качество диагностики. К слову, аппарат напряженностью поля 3 Тесла на сегодняшний день не только самый мощный в Тюменской области, но и имеет самый большой диаметр тоннеля. В нем комфортно себя чувствуют даже крупные пациенты, которые в томографах других медицинских учреждений пройти исследование не могут.

Расшифровку снимков проводят врачи-рентгенологи, которые имеют колоссальный опыт диагностирования сложных случаев и только зарождающихся патологий. Специалисты «ОКБ №1» не просто отдают результаты обследования на руки. Они составляют заключение, тем самым оказывают помощь в постановке диагноза, дифференцируя данные на всех снимках.