Технологии будущего продолжают внедрять в «ОКБ №1». Браслеты со штрих-кодами доказали свою эффективность.
- Технологии будущего продолжают внедрять в «ОКБ №1». Браслеты со штрих-кодами доказали свою эффективность.

Технологии будущего продолжают внедрять в «ОКБ №1». Браслеты со штрих-кодами доказали свою эффективность.

Технологии будущего продолжают внедрять в «ОКБ №1». Браслеты со штрих-кодами доказали свою эффективность.

09.10.2017


Представьте, что теперь каждый пациент, поступающий в клинику, может сразу на месте получить браслет с уже занесенной на него первичной информацией об истории болезни. Раньше это возможно было только в европейских клиниках. Но вот уже с прошлого года такая технология успешно внедрена в «Областной клинической больнице №1».

При поступлении в терапевтический и ревматологический стационар пациенту выдается браслет со штрих – кодом, на котором уже есть история болезни. Врач вносит в терминал сбора данных необходимую информацию, а затем передает эту информацию на браслет со штрих-кодом. В течение всего периода лечения вся информация о ходе лечения продолжает обновляться и аккумулируется.

Проходя к какому-либо врачу, пациент просто прикладывает штрих-код к устройству, после чего в информационной системе специалиста сразу появляются все данные о пациенте и результаты исследований. Врач, производящий лечение, также в любое время может считать специальным устройством с браслета пациента необходимые данные и сведения о назначенных медикаментах, ходе лечения физиологических параметрах, давлении и температуры, а также своевременности смены постельного белья и осмотре на педикулез.

Идентификация обеспечивает персонал больницы целым рядом данных о пациенте:

- информацией о пациенте (ФИО, возраст, группа крови, резус-фактор и т.д.);

- сведениями о назначенных в рамках лечения медикаментах;

- сведениями о патологиях (если имеются);

- информацией о необходимом режиме питания пациента и др.;

- вся информация о работе медсестры.

Это значительно упростило работу сотрудникам и облегчило жизнь самим пациентам, которым теперь не нужно носить с собой результаты или направления в бумажном виде. Также, точная система идентификации пациентов гарантирует надежную защиту от ошибок и точность поставленного диагноза.

Напомним, что в «Областной клинической больнице №1» ежегодно внедряются новые технологии и методики, которые способствуют эффективному лечению пациентов с различными заболеваниями.