Образовательная акция «Трансплантация?!-Я за!»
- Образовательная акция «Трансплантация?!-Я за!»

Образовательная акция «Трансплантация?!-Я за!»

Студентам-медикам рассказали о трансплантации и донорстве

11.10.2016

В рамках комплекса мероприятий по привлечению внимания общественности к вопросам трансплантации и проблемам органного донорства, 10 октября для студентов Тюменского государственного медицинского университета прошла образовательная акция «Трансплантация?!-Я за!».

Трансплантология - одно из самых трудных и «таинственных» направлений современной медицины. За свою непродолжительную мировую историю трансплантология успела подарить «вторую жизнь» уже десяткам тысяч людей, но вместе с тем остаётся самой загадочной и мало обсуждаемой в обществе проблемой.

В рамках Европейского дня донорства и трансплантологии руководитель Центра трансплантации ОКБ №1, член профильной комиссии Минздрава России по трансплантологии Сергей Семченко и региональный представитель в Тюменской области от общественной организации нефрологических пациентов "НЕФРО-ЛИГА" Елена Буянова провели образовательный семинар для студентов ТГМУ.



Будущих медиков познакомили с основными понятиями органного донорства и трансплантации. Из презентаций участники акции узнали об исторических предпосылках к возникновению этого направления медицины, о пути её развития и состоянии на современном этапе. Сергей Семченко рассказал студентам  о возможностях, результатах и проблемах трансплантации, а так же органного донорства и пересадки органов в России, о потребностях региона в данном виде медицинской помощи.



Как показывают данные социальных опросов, уровень осведомлённости общества о медицинских и правовых вопросах в области трансплантации и органного донорства в России невысокий. Именно недостаток информации порождает возникновение различных мифов и неприятие этого хирургического способа сохранения человеческой жизни.


Студенты лечебного и педиатрического факультетов перед началом мероприятия так же признались, что мало знают о трансплантации и поэтому к преподносимой информации  отнеслись с интересом. Особую заинтересованность участников вызвали медицинские и законодательные аспекты донорства и трансплантации, возможность пересадки отдельных органов и тканей, а так же родственное и посмертное донорство.

Региональный представитель в Тюменской области от общественной организации  "НЕФРО-ЛИГА" Елена Буянова рассказала о целях и мероприятиях проекта  «Трансплантация?!- Я за!», организованного с целю информирования  общества о трансплантации и донорстве органов, об их необходимости и роли в спасении жизни людей. Операция по пересадке почек – самая частая хирургическая операция в трансплантологии. Она проводится при тяжелой степени хронической почечной недостаточности, ставшей результатом хронических заболеваний почек. Пересадка почки может потребоваться при осложнениях сахарного диабета, разрушающих почки. 


Некоммерческая организация "НЕФРО-ЛИГА" объединяет тех, кто не понаслышке знает о проблемах органного донорства - пациентов с заболеваниями почек, пациентов находящихся на заместительной почечной терапии и после трансплантации, а также их родственников. 


После образовательных мероприятий студенты поучаствовали в викторине, которая показала, что медицинские вопросы трансплантации усвоены юными медиками весьма хорошо - присутствующие знают о том, что один посмертный донор может спасти жизнь четырём - десяти нуждающимся и о том, что число нуждающихся в России растет с каждым годом. 


Мероприятие прошло при содействии и активном участии управления по воспитательной и внеучебной работе ТГМУ. Начальник управления  Ирина Трошина и заместитель начальника Олег Гренц поддержали проведение акции. Предполагается, что такие лекции для студентов медуниверситета могут стать регулярными.

«Активность молодых врачей в формировании адекватного взгляда общества на вопросы трансплантации очень важна - они должны знать о пользе и важности пересадки органов. Как будущим представителям медицинской общественности, студентам медицинского университета необходимо рассказывать об истинном предназначении органного донорства и жизненно важной потребности немалого количества людей в в данном виде хирургической помощи. Только так мы сможем сформировать в обществе адекватное отношение к пересадке органов»- сошлись во мнении организаторы и участники акции. 


Участники мероприятия получили на память информационные буклеты, памятные браслеты и магниты, которые будут напоминать им о посещённом мероприятии. 


Сергей Семченко о трансплантации органов


Началась акция по привлечению внимания к проблемам трансплантации





Контакт центр:
📱 +7 (3452) 56-00-10

Приемная главного врача:
📱 +7 (3452) 28-74-00
📱 +7 (3452) 29-40-00

Отдел организации платных услуг:        
☏ Котовского 55: +7 (3452) 56-16-80                 
☏ Ю.Семовских 10: +7 (3452) 29-40-92            

Отдел госпитализации на платной основе: 
☏ Котовского 55: +7 (3452) 56-16-50
☏ Ю.Семовских 10: +7 (3452) 29-40-89