Среди «видящих руками» в Тюмени выбрали лучших (Видео)
- Среди «видящих руками» в Тюмени выбрали лучших (Видео)

Среди «видящих руками» в Тюмени выбрали лучших (Видео)

Среди «видящих руками» в Тюмени выбрали лучших (Видео)

31.10.2016

27 октября в Тюмени люди с ограниченными возможностями здоровья по зрению демонстрировали безграничное мастерство владения техниками массажа.

Соревнования прошли в рамках регионального отборочного этапа Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». В Центре реабилитации Областной клинической больницы №1 пять участников, профессионально владеющие навыками массажа и имеющие опыт практической работы, продемонстрировали экспертам свои умения.



Для комфортной работы участникам предоставили всё необходимое: современные массажные кушетки, крем и масло, простыни, полотенца, а так же антисептик. После краткого инструктажа по мерам безопасности во время работы на площадке, массажисты взялись «за тело» - каждому из них предоставили по модели.



Конкурсантам было предложено показать свои компетенции в двух техниках - «классический массаж», а также продемонстрировать технику на выбор в задании «свободный мастер». На выполнение каждого задания отводился один час. Работу мастеров оценивали 10 экспертов по 25 критериям. Именно они определяли соответствует ли работа мастера правилам и требованиям заявленного вида массажа, какое количество приёмов использует массажист, сколько областей и зон им проработано. В роли экспертов выступили представители Департамента здравоохранения, Областной клинической больницы №1и других профильных медицинских учреждений города.



По словам Галины Тунгусовой, одного из экспертов площадки, люди с инвалидностью со зрением считаются самыми лучшими массажистами. «Глаза незрячего расположены на кончиках его пальцев». Руки незрячего массажиста от природы наделяются большей чувствительностью, а изучение массажа стимулирует к развитию способности видеть руками»,- пояснила она экспертам и аудитории. Отметим, что среди участников трое тотально слепы, а двое с небольшим остатком зрения.



Модератор и старший эксперт площадки, начальник отдела дополнительного профессионального образования Тюменского медицинского колледжа Дмитрий Зинченко отметил недостаток зрения участников как фактор качественно усиливающий воздействие массажа. «Не видя визуальных раздражителей, незрячий массажист способен максимально сконцентрироваться на своей работе, ощущая руками ритм дыхания и сердцебиения пациента.»,- пояснил он глубокую вовлечённость конкурсантов в работу.



В отборочном региональном этапе приняли участие Алероев Магомед Русланович - ММАУ «Городская поликлиника №5», Валерьевич - Ялуторовкая МО ВОС, Мунц Светлана Александровна - АСУСОН ТО «Детский психоневрологический дом-интернат», Беляев Сергей Ремович ООО ЦВМР «Ахманка», Иянов Аглям Хатимович - ФБУ «Тараскуль».

Победителем регионального этапа стал Кадышев Алексей. Именно он отправится на Национальный чемпионат, который пройдёт в Москве 17-18 ноября текущего года.