Союз науки и практики: день нефролога в ОКБ №1
- Союз науки и практики: день нефролога в ОКБ №1

Союз науки и практики: день нефролога в ОКБ №1

Союз науки и практики: день нефролога в ОКБ №1

27.03.2023

Конференция «Актуальные вопросы нефрологии» прошла 27 марта 2023 года и собрала профессионалов самого высокого уровня. Мероприятие приурочено к 40-летию нефрологической службы и профессиональному празднику - Дню нефролога. Научной площадкой для обмена опытом и достижениями стала ОКБ №1.

С докладами выступили врачи ведущих клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута и Тюмени. Программа мероприятия включала широкий круг вопросов современной нефрологии, в том числе диагностику и лечение хронических болезней почек, развитие трансплантологии, заместительной почечной терапии, а также обсуждение клинических случаев и многое другое.

В приветственном слове заместитель главного врача по медицинской части ОКБ №1 Барадулин Алексей Алексеевич обратил внимание собравшихся, что конференция проходит в историческом корпусе главной больницы региона. Именно здесь 40 лет назад зародилась нефрологическая служба, в этих стенах выполнялась первая организация гемодиализа и первая пересадка почки. «В профессиональный праздник хочется пожелать всем плодотворной работы, добрых встреч и успешной реализации новых проектов», – подчеркнул Алексей Алексеевич.


Эффектным и показательным стало выступление врачей, которые сегодня являются главными внештатными специалистами департамента здравоохранения Тюменской области. Это заведующий нефрологическим отделением Наталия Толстоухова, руководитель Центра трансплантации органов и тканей Сергей Семченко и главный нефролог по гемодиализу Александр Захаров. Основной посыл их докладов подтверждал, что нефрологическая служба тюменского региона имеет все необходимое для оказания высокотехнологичной помощи пациентам.

«Очень достойно выглядит тюменская нефрологическая служба на федеральном уровне. Здесь и вехи истории, и наука, и практика, и преемственность – что особенно радует. Будущее нефрологии именно за такими центрами. Если говорить о ситуации в стране, то конечно, наблюдается рост заболеваний почек у населения и связано это с увеличением продолжительности жизни. Я думаю, что в будущем в стране и в Тюмени конечно, будут развиваться виды домашнего диализа», – рассказал Евгений Викторович Шутов, заведующий кафедрой нефрологии и гемодиализа ФГБОУ ДПО «Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения РФ, руководитель Межокружного нефрологического центра ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина, г. Москва


«В наших планах, в перспективе рассмотреть вопрос об организации единого нефрологического центра, а также внедрение в лечебную практику биологических препаратов, выполнение нефробиопсии не технически, а в плане описания. За 9 месяцев 2022 года в нефрологическое отделение нашей больницы обратилось 586 человек, для сравнения в 2019 – 790 пациентов. В книге отзывов десятки благодарностей, в том числе от пациентов Луганской Народной Республики», – рассказала заведующий нефрологическим отделением ОКБ №1, к.м.н, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней, главный внештатный специалист нефролог департамента здравоохранения Тюменской области Толстоухова Наталия Васильевна.

Нефрологи находится на стыке многих дисциплин. Так, в работе конференции приняли участие ординаторы по нефрологии, терапевты, эндокринологи, ревматологи, анестезиологи-реаниматологи, вирусологи, иммунологи, инфекционисты, педиатр, морфологи, а также студенты медицинских учебных заведений региона.