Сотни спасенных жизней благодаря Центру медицины катастроф
- Сотни спасенных жизней благодаря Центру медицины катастроф

Сотни спасенных жизней благодаря Центру медицины катастроф

Сотни спасенных жизней благодаря Центру медицины катастроф

05.01.2020



Несколько сотен спасенных жизней - такой итог работы за год тюменского Центра медицины катастроф. Эта служба приходит на помощь в экстренных случаях - тогда, когда пациента и врачей разделяют сотни километров, а преодолеть расстояние и оказать помощь нужно в короткие сроки.

В арсенале Центра медицины катастроф помимо санитарного транспорта есть и вертолет МИ-8. Многим жителям региона, живущим в труднодоступных районах, оказывается медицинская помощь только благодаря работе специалистов санитарной авиации. На борту есть оборудование, поддерживающее жизненно-важные функции: искусственная вентиляция легких, система мониторирования и дефибрилляции, инфузионные насосы и другие. Дежурство и вылеты вертолета проходят в режиме 24/7.

Спасение жизни начинается в колл-центре Центра медицины катастроф. Ежедневно на «горячую линию» поступают звонки от врачей из Ишима, Тобольска, Ялуторовска, Ярковского, Заводоуковского, Нижнетавдинского и других районов. Основные профили: кардиология, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, анестезиология и реанимация, урология, педиатрия. Специалисты «ОКБ №1» определяют наиболее правильное и эффективное лечение. За самыми тяжелыми больными выезжает бригада врачей.

Специалистами Центра только за 11 месяцев 2019 года проведено 6690 консультаций. Выполнено 2090 выездов и вылетов для оказания медицинской помощи. В виду того, что помощь можно было оказать только в условиях специализированного медицинского учреждения эвакуировано было эвакуировано 1413 пациентов, из них 327 детей. Автомобильным транспортом – 1157 пациента, авиационным транспортом – 256 пациентов. Также проведено 200 операций и 471 консультация на выезде непосредственно в лечебных учреждениях районов.

За 11 месяцев Учебно-методическим отделом Центра медицины катастроф проучено 1601 человек включая: работников промышленных предприятий, водителей автомобиля, медицинских,
социальных работников, руководителей домовых хозяйств, спасателей.

Центр медицины катастроф активно взаимодействует и с другими ведомствами. Например, были проведены такие совместные мероприятия как Российская штабная тренировка по гражданской обороне, тренировка по готовности к паводку совместно с ГУ МЧС России по Тюменской области, участие в массовом мероприятии патриотической направленности «Спецоперация «Лед», проводимом Управлением ГИБДД УМВД по Тюменской области, участие в соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте, проведение практикума для учащихся школ г. Тюмень «Оказание первой помощи при травмах» и т.д.

Благодаря Центру медицины катастроф, профессиональной работе врачей и развитию санитарной авиации, можно выиграть время для оказания качественной и своевременной экстренной и неотложной помощи. А значит – спасти жизнь!

Деятельность Центра медицины катастроф осуществляется на базе «Областной клинической больницы №1» в двух режимах: повседневный и режим чрезвычайной ситуации. В повседневном режиме сотрудники оказывают специализированную консультативную медицинскую помощь врачам лечебных учреждений области. В режиме чрезвычайных ситуаций - оказывает экстренную медицинскую помощь больным и пострадавшим



Контакт центр:
📱 +7 (3452) 56-00-10

Приемная главного врача:
📱 +7 (3452) 28-74-00
📱 +7 (3452) 29-40-00

Отдел организации платных услуг:        
☏ Котовского 55: +7 (3452) 56-16-80                 
☏ Ю.Семовских 10: +7 (3452) 29-40-92            

Отдел госпитализации на платной основе: 
☏ Котовского 55: +7 (3452) 56-16-50
☏ Ю.Семовских 10: +7 (3452) 29-40-89