Съезд кардиологов УРФО 2016 в ОКБ №1
- Съезд кардиологов УРФО 2016 в ОКБ №1

Съезд кардиологов УРФО 2016 в ОКБ №1

Съезд кардиологов УРФО 2016 в ОКБ №1

12.04.2016

VI Съезд кардиологов УРФО в этом году пройдёт в Тюмени с 20-22 апреля. Так же , рамках съезда, ведущие кардиологи Тюменской области соберутся на ежегодную научно-практическую конференцию кардиологов.

В работе кардиологического саммита примут участие специалисты Уральского федерального, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Кардиологи из Москвы и Санкт-Петербурга, Перми, Томска, Омска, Оренбурга, Уфы и Новосибирска соберутся для того, чтобы обобщить достижения в области кардиологии, обсудить вопросы снижения смертности от сердечно-сосудистых патологий, меры профилактической работы среди больных и многие другие актуальные вопросы.

Работа съезда развернется на нескольких площадках одновременно - в Западно-Сибирском инновационном центре (ул. Республики, 152) , Хирургическом стационаре Областной клинической больницы №1 (4-й км Червишевского тракта, строение 7), ТюмГМУ (ул. Одесская 54) и других медицинских учреждений города.

Как говорит Сергей Шалаев, профессор, д.м.н., главный специалист-кардиолог департамента здравоохранения Тюменской области, главный кардиолог УрФО, начальник областного кардиологического диспансера,- « «Съезд кардиологов Уральского федерального округа» это крупная содержательная профессиональная площадка. Практикующие врачи и ярчайшие представители науки имеют возможность познакомить друг друга с новейшими отечественными и зарубежными разработками в области кардиологии, совместно обсудить актуальные вопросы , наметить пути их решения и определить рамки взаимодействия и сотрудничества.

Научно-образовательная программа съезда включает в себя выступления членов Российской академии наук, ученых ведущих медицинских вузов России, главных специалистов субъектов РФ. Программой предусмотрены разнообразные форматы работы: пленарное и секционные заседания, симпозиумы, школы для практических врачей и молодых специалистов, мастер-классы для преподавателей медицинских вузов, дискуссионные площадки.

Открытие Съезда состоится в Хирургическом стационаре Областной клинической больницы №1 20 апреля в 10-00. И начнётся с регионального совещания экспертов по проблеме легочной артериальной гипертензии. «Специалисты, которые соберутся в рамках круглого стола, на сегодняшний день, являются носителями важной информации о таком редком, но в то же время грозном заболевании, как лёгочная артериальная гипертензия. Они обсудят проблему оказания грамотной, квалифицированной помощи пациентам этой категории больных в рамках современных возможностей»,- говорит Сергей Шалаев.

В сессии совещания планируется проведение небольшого семинара, где выступят известные специалисты – ведущие практикующие кардиологи ОКБ №1- В.А. Балина, Е.И. Чикаренко, эксперты из Москвы - Тамилла Витальевна Мартынюк и других городов Уральского федерального округа.
В программе мероприятий первого дня съезда предусмотрено знакомство специалистов с Центром Сердца и Сосудов Областной клинической больницы № 1.

Программа комплекса мероприятий, сессий и совещаний, которые будут проведены в рамках съезда в приложении.
Мероприятия проводятся по согласованию с Министерством здравоохранения РФ и аппаратом полномочного представителя Президента в УрФО.

В целом, по словам организаторов, съезд обещает быть очень результативным, насыщенным и интересным, а совместная работа окружного кардиологического сообщества непременно окажет положительное влияние на решение задач, стоящих перед ведущими кардиологами и окажется более чем продуктивной.

ПРОГРАММА VI СЪЕЗДА КАРДИОЛОГОВ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА