Роль медсестры пульмонологического отделения в эпидемию гриппа
- Роль медсестры пульмонологического отделения в эпидемию гриппа

Роль медсестры пульмонологического отделения в эпидемию гриппа

Роль медсестры пульмонологического отделения в эпидемию гриппа

25.02.2019

Комплексный подход со стороны врачебного и сестринского персонала помогает выявлять ранние формы осложнения пневмонии, которые особенно ярко протекают в эпидемию гриппа. Это, прежде всего, острый период лихорадки (высокая температура тела), катаральный синдром и отдышка, которая является ключевым звеном в течение заболевания и несет за собой множество дыхательных расстройств. Кстати, большую роль в этом занимает медицинская сестра.
Начиная с 2009 года в стране, с определенной периодичностью, возникают вспышки эпидемий гриппа. Впервые массовая заболеваемость была зарегистрирована в 2009 – 2010 году. Эта эпидемия в корне поменяла тактику диагностики и ведения лечебного процесса больным с вирусно-бактериальными пневмониями. Изменению подверглись так же рекомендации по профилактическим мероприятиям контактным людям.
Большую роль в этом процессе играет медицинская сестра. Именно она первая подходит к пациенту, измеряет температуру тела, оценивает степень дыхательной недостаточности и проводит санитарно-гигиенические мероприятия. От срочности действий зависит получение помощи пациентам этой группы заболеваний и результат лечения.
Важно отметить, что медицинская сестра мотивирует пациента на необходимость вакцинопрофилактики. Также объясняет пациентам важность регулярного укрепления защитных свойствах организма, уделяя особое внимание оздоровительным мероприятиям перед наступлением осенне-зимнего подъема заболеваемости вирусными инфекциями.
Профессиональная роль медицинской сестры в профилактике гриппа зависит от различных условий, таких как:
•    Возраст;
•    Состояние здоровья;
•    Социального статуса пациента;
•    Эпидемиологической обстановки в данный момент.

В периоды эпидемии гриппа в пульмонологическом отделении «Областной клинической больницы №1» получает лечение большое количество пациентов. Поэтому каждая медицинская сестра отделения четко владеет методикой оказания помощи через небулайзер при острых состояниях.
Медицинские сестры пульмонологического отделения также проводят обучающую работу с пациентами и их родственниками по профилактике гриппа.
Для профилактики гриппа медсестры рекомендуют:
    Избегать контактов с больными. Если контакта не избежать, надевать одноразовые ватно-марлевые повязки на период не более 2 часов;
    Стараться не подходить к больному ближе, чем на 1 метр;
    Мыть руки с мылом или обрабатывать их антибактериальными средствами, для предотвращения распространения инфекции;
    Закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки;
    На период карантина, избегать большого скопления людей (культурно-массовые мероприятия, собрания, встречи и т.д.);
    Не трогать грязными руками нос и рот;
    Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.
Выводы:
1)    Медицинскими работниками применяется специфическая и неспецифическая профилактика гриппа.
2)    Самой эффективной мерой профилактики гриппа является вакцинация.
3)    Были определенны основные направления деятельности медицинской сестры:
•    Проведение обучения в различных по возрастному и социальному составу группах населения по осуществлению профилактики Гриппа;
•    Объяснить необходимость вакцинации;
•    Осуществлять уход больным гражданам.

Чернозипунникова Елена Игоревна
Старшая медицинская сестра пульмонологического отделения ГБУЗ ТО «ОКБ №1»