Кардиохирурги ОКБ №1 спасли пациента с повторным инфарктом
- Кардиохирурги ОКБ №1 спасли пациента с повторным инфарктом

Кардиохирурги ОКБ №1 спасли пациента с повторным инфарктом

Кардиохирурги ОКБ №1 спасли пациента с повторным инфарктом

30.11.2020

Кардиохирурги Областной клинической больницы №1 выполнили повторное аортокоронарное шунтирование пациенту спустя 13 лет после первого случая. Как отметили в клинике, подобные хирургические вмешательства в России проводятся крайне редко. В Тюменской области это второй случай за последние 10 лет. С задачей кардиохирурги справились блестяще!

Первый раз мужчину спасли в 2007 году. Второй инфаркт у него случился уже в возрасте 68 лет. Его экстренно доставили в ОКБ №1. Ждать было нельзя. Кардиохирурги выполнили технически сложную многочасовую операцию. Нужно было не просто восстановить кровоток в артериях сердца, но и отделить сердце из спаек. Также осложняло ход операции то, что после первого вмешательства практически не было собственного «материала» для формирования шунта.

«Повторную операцию аортокоронарного шунтирования пациенту было выполнить крайне сложно и с учетом возрастных особенностей. Однако после того, как нам удалось восстановить кровоток, сердце пациента вновь получило полноценное кровоснабжение. Операция спасла жизнь и здоровье пациента», - рассказал Стогний Никита Юрьевич, заведующий кардиохирургическим отделением ОКБ №1.

Нужно отметить, что команда хирургов Областной клинической больницы №1 благодаря своему многолетнему опыту успешно выполняют самые сложные и уникальные для региона операции на сердце и сосудах.