Подробнее об электронном листоке нетрудоспособн­ости (ЭЛН)
- Подробнее об электронном листоке нетрудоспособн­ости (ЭЛН)

Подробнее об электронном листоке нетрудоспособн­ости (ЭЛН)

Подробнее об электронном листоке нетрудоспособн­ости (ЭЛН)

01.03.2019

01.05.2017 Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный закон №86 «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Закон вступает в силу с 01.07.2017.

Закон предусматривает две формы обращения листа нетрудоспособности: бумажный и электронный. Электронный вариант листа нетрудоспособности позволит реализовать дополнительные информационные сервисы для граждан, такие как оповещение о всех стадиях обработки электронного больничного, расчете и оплате периода нетрудоспособности. Теперь у граждан будет выбор - оформить листок нетрудоспособности в привычном бумажном виде либо в электронном, дав на это свое письменное согласие.

Переход на электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) в субъектах Российской Федерации будет проводиться поэтапно, с учетом организационной, технической подготовки всех участников информационного взаимодействия.

Система электронного больничного заработает с учетом оснащения рабочих мест врачей компьютерной техникой, обеспечения врачей усиленной квалифицированной электронной подписью, подключения рабочих мест к сети Интернет.

Электронный листок нетрудоспособности будет передаваться врачом в базу данных Фонда социального страхования в защищенном виде по специальным каналам связи. Работодатели и работники, в свою очередь, смогут получить доступ к больничным через сервис "ФСС Электронные кабинеты" по адресу cabinets.fss.ru



ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ