Пациенты с острым коронарным синдромом: Тюменская область
- Пациенты с острым коронарным синдромом: Тюменская область

Пациенты с острым коронарным синдромом: Тюменская область

Пациенты с острым коронарным синдромом: Тюменская область – лидер по количеству проводимых вмешательств стентирования по России

14.11.2016

В Тюменской области за 2015 год суммарно выполнено 1190 вмешательств стентирования больным с острым коронарным синдромом из расчета на миллион населения. Этот показатель в два с половиной раза выше, чем в среднем по России. Основную долю стентирований в регионе таким пациентам выполняют в Областной клинической больнице №1.

Об этом на образовательном консилиуме «Пациент с острым коронарным синдромом без стойкого подъёма сегмента ST», прошедшего в рамках конгресса «Человек и Лекарство. Урал 2016» рассказал к.м.н., главный внештатный кардиолог Департамента здравоохранения г. Тюмени, заведующий кардиологическим отделением №1 ОКБ №1 Олег Маркович Рейтблат.

По его словам, по меркам европейских показателей, региону есть к чему стремиться. Олег Маркович поделился с коллегами опытом реальной клинической практики в Тюмени - он представил доклад, основанный на ретроспективном анализе клинического случая пациента с острым коронарным синдромом, госпитализированного в ОКБ №1 и находящегося три года на наблюдении у специалистов больницы.
Также Олег Рейтблат оценил результаты преобразований в системе предоставления медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом. «Качество и доступность оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом в Тюменской области улучшились - в системе помощи таким пациентам уже три года работают специализированные центры в Ишиме и Тобольске»,- поделился с коллегами главный внештатный кардиолог Департамента здравоохранения.

В целом, на сегодняшний день в регионе функционируют четыре специализированных медицинских центра, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе и с острым коронарным синдромом: Областная клиническая больница №1 и Тюменский кардиологический центр, Областные больницы №3 и №4 в Тобольске и Ишиме. «Если ещё не так давно пациенты с ОКС сосредотачивались в разных клиниках, перенаправлялись в ОКБ №1, ввиду чего создавалась перегруженность больницы, то сегодня, высокий уровень специализированной помощи, в частности коронарную ангиографию, стентирование коронарных артерий выполняют в Ишиме и Тобольске» - резюмировал Олег Рейтблат.

В рамках консилиума, прошедшего под председательством д.м.н., профессора, главного кардиолога УрФО Сергея Васильевича Шалаева, с докладом «Все ли точки расставлены в гиполипидемической терапии пациентов с острым коронарным синдромом выступил и к.м.н. Александр Липченко, г. Екатеринбург.

Сергей Шалаев подчеркнул важность и значимость проведённой встречи- участники обсудили особенности течения ОКС и развитие его возможных осложнений, оценили результаты проведения экстренного стентирования коронарных артерий у пациентов, коснулись вопросов уточнения диагноза и определения риска.

Специалисты пришли к выводу, что задержка оказания специализированной помощи ухудшает исход ОКС и снижает эффективность комплекса последующих терапевтических мероприятий и коснулись стратегии ведения пациентов с острым коронарным синдромом исходя из анамнеза, клинических проявлений, данных, полученных во время наблюдения и обследования в клинике, и выбора доступного лечения в рамках рекомендаций Европейского общества кардиологов по тактике ведения больных с острым коронарным синдромом.



Контакт центр:
📱 +7 (3452) 56-00-10

Приемная главного врача:
📱 +7 (3452) 28-74-00
📱 +7 (3452) 29-40-00

Отдел организации платных услуг:        
☏ Котовского 55: +7 (3452) 56-16-80                 
☏ Ю.Семовских 10: +7 (3452) 29-40-92            

Отдел госпитализации на платной основе: 
☏ Котовского 55: +7 (3452) 56-16-50
☏ Ю.Семовских 10: +7 (3452) 29-40-89