Ожоги. Не навреди себе сам
- Ожоги. Не навреди себе сам

Ожоги. Не навреди себе сам

Ожоги. Не навреди себе сам

14.04.2023

На майских праздниках традиционно стартует сезон пикников и выездов на природу. Медики ждут эти дни с опаской. Приход весны любители активного отдыха стараются отпраздновать с размахом. Но иногда, для тех, кто не подумал о правилах техники безопасности, это заканчивается ожогами и травмами. Пока взрослые готовят ароматный шашлык, юные исследователи любят побаловаться с розжигом, вытащить горячие палки из костра. Поэтому первое, что нужно сделать родителям – напомнить ребенку об осторожности рядом с огнем и внимательно следить за своим чадом.

По словам заведующего ожогового отделения ОКБ №1 Александра Петровича Полякова, от неожиданных неприятностей не застрахован никто. «Место ожога категорически запрещается мазать. Не нужно прибегать ни к маслу, ни к кремам, ни к йоду, ни к спирту – ни к чему! Все это очень вредно и ухудшает состояние. Повязку, если вы не профессионал, тоже не нужно накладывать. Лучше всего охладить пораженный участок прохладной водой, и немедленно отправляться в больницу или ожидать приезда скорой помощи. Можно выпить обезболивающее», – рассказал Александр Петрович.

Для ожогового отделения не бывает легких времен. Врач на своем посту находится круглосуточно. Большую часть пострадавших пациентов составляют дети. Самые маленькие попадают с термическими ожогами. Зачастую опрокинув на себя кипяток, горячее молоко, кашу, суп, оставленные на столе или плите. Ежегодно в детском ожоговом отделении проходят лечение около 300 детей.

Подростки тоже попадают с ожогами из-за различных кулинарных экспериментов, а иногда и по воле неординарного случая. Так, недавно в отделение поступил 10-летний мальчик, получивший ожог электрическим током в одном из магазинов города. Как рассказала его мама, ребенок подошел к игровому аппарату, который выдает мягкие игрушки, кинул монетку и схватился за поручень. Тут он почувствовал сильные боли в пальцах. Сами руки оторвать от электродов было невозможно, он словно прилип. Помогла справится женщина, которая оказалась рядом. С ожогом пальца 3 степени, мальчик был госпитализирован.

Часто ожоги, связанные с напряжением, встречаются и дома. Это может случится как из-за нарушения мер безопасности использования электроприборов, так и из-за их неисправности. При электрическом ожоге необходимо как можно скорее показаться врачу. Хотя такие ожоги могут и не выглядеть тяжелыми, они бывают очень опасны, говорят специалисты.

Ожоговое отделение ОКБ №1 – единственное в Тюменской области, оказывающее высокотехнологичную помощь взрослым и маленьким пациентам с ожогами любого происхождения, степени и площади поражения. Оснащение больницы позволяет применять самые современные достижения в лечении. В результате за последние несколько лет удалось значительно снизить летальность и последствия травм у пациентов с ожогами разной степени тяжести.

«Положительная динамика наблюдается как в нашем регионе, так и по всей России. И это радует. Что касается несчастных случаев, нужно быть внимательнее к себе и окружающим. А наша задача – не навредить, правильно провести лечение, проследить за жизненными параметрами, и все будет хорошо», – подытожил Александр Петрович.