От гигантской опухоли пищевода Тюменку спасли в «ОКБ №1»
- От гигантской опухоли пищевода Тюменку спасли в «ОКБ №1»

От гигантской опухоли пищевода Тюменку спасли в «ОКБ №1»

От гигантской опухоли пищевода Тюменку спасли в «ОКБ №1»

28.02.2019

Этот случай не единственный. Но крайне редкий, встречается раз в два года. Гигантская доброкачественная опухоль пищевода лишила Тюменку возможности нормально есть. Опухоль разрослась на столько, что почти закрыла просвет пищевода. Из-за этого вскоре пациентка не смогла даже нормально пить и практически была обречена на голодную смерть.

            Все началось около 10 лет назад. Женщина начала испытывать дискомфорт при употреблении твердой пищи. Далее все только усугубилось. В последние дни даже от жидкой пищи стала возникать рвота. После обращения в «Областную клиническую больницу №1» было принято решение о незамедлительной операции.

            Центр торакальной хирургии «ОКБ №1» известен по всей стране своим колоссальным опытом. Хирург должен обладать неимоверным опытом и уметь проводить хирургические манипуляции одновременно на грудной клетке, пищеводе и шее. Такие операции в торакальном отделении клиники успешно выполняют уже много лет.

            Сложность операции заключалась в размере опухоли – около 15 сантиметров в длину. Гигантская опухоль плотно охватывала пищевод и сдавливала его, вызывая непроходимость. Также опухоль большей частью прилегала к слизистой пищевода – это тонкая пленка, повредить которую было нельзя. Был и дефект мышечного слоя пищевода – необходимо было сохранить анатомию органа.  

            Операция длилось более четырех часов. Проявив все свое мастерство, хирурги справились с этой сложной задачей. Они не только удалили огромную опухоль, а также сохранили целостность тонкой пленки и самого пищевода, а также его функции. Эту сложнейшую работу выполнил Кобелев Максим под руководством Сехниаидзе Дмитрия, руководителя центра торакальной хирургии «ОКБ №1», главного внештатного торакального хирурга УРФО.

            Уже скоро пациентка поправится и сможет питаться полноценно. В том числе, твердой пищей. А врачи обращают внимание на важность регулярной диагностики и оперативного обращения за медицинской помощью. Чтобы не допускать таких серьезных осложнений!