Операция на открытом сердце: мастер-класс от академика НАН Беларуси
- Операция на открытом сердце: мастер-класс от академика НАН Беларуси

Операция на открытом сердце: мастер-класс от академика НАН Беларуси

Операция на открытом сердце: мастер-класс от академика НАН Беларуси

24.05.2019


Мастер-класс 23 мая на базе Областной клинической больницы № 1 в рамках X Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» совместно с форумом «Дни Белорусской кардиологии в России» провел Юрий Петрович Островский, заведующий лабораторией хирургии сердца РНПЦ «Кардиология», главный внештатный кардиохирург Министерства здравоохранения Республики Беларусь, академик НАН Беларуси, д. м. н., профессор (Минск, Беларусь).

«У пациента дегенеративный старческий порок сердца. Поэтому ему абсолютно показана операция. Необычный нюанс заключается в том, что вес пациента сто килограммов. Поэтому ему необходимо ставить максимально больший размер протеза. Операция проводится с искусственным кровообращением – замещений функций сердца и легких одновременно. Сердце на момент операции остановлено, выключено. Замена клапана позволит пациенту жить достаточно качественно», – рассказывает Юрий Островский.

Кардиохирурги Областной клинической больницы № 1 признаются, что выполняют такого рода операции практически ежедневно, около сотни в год. Однако разница в технике все же весомая: количество швов, порядок их наложения и взаимодействие с коллегами во время операции. Тюменским врачам было необходимо узнать мнение академика, увидеть, как он работает и что делает в конкретной ситуации.

«Для нас очень значим обмен опытом и сотрудничество с другими городами, с другими странами в настоящее время. В быстро развивающемся мире нужно постоянно совершенствоваться, меняться мнениями. Именно поэтому такие визиты для нас очень важны», – подчеркивает Никита Юрьевич Стогний,​​​ заведующий кардиохирургическим отделением Областной клинической больницы № 1, сердечно-сосудистый хирург, кандидат медицинских наук.

Источник: nedugamnet.ru