Операции на щитовидной железе в ОКБ №1 будут проводить под контролем нейромонитора
- Операции на щитовидной железе в ОКБ №1 будут проводить под контролем нейромонитора

Операции на щитовидной железе в ОКБ №1 будут проводить под контролем нейромонитора

Операции на щитовидной железе в ОКБ №1 будут проводить под контролем нейромонитора

24.01.2017

Мастер-класс по новой методике, уменьшающей риск возникновения типичных осложнений в хирургии щитовидной железы, 23 января провёл к.м.н., ведущий хирург отделения эндокринологии и эндокринной хирургии ФГБУ «Санкт-Петербургский многопрофильный центр» Минздрава России Виктор Макарьин.

В  хирургии эндокринных органов наибольший объём оперативных вмешательств выполняется на щитовидной железе. Учитывая особенности анатомического расположения этого органа,  хирургия щитовидной железы считается одним  из наиболее сложных направлений хирургии. Повреждение возвратного-гортанного нерва - одно из самых опасных осложнений  таких вмешательств. Последствиями могут стать нарушение голосовой и дыхательных функций.

  

Профилактировать подобные осложнения хирургам ОКБ №1 поможет использование нейромонитора. С функциональными возможностями и особенностями работы этого прибора тюменских коллег познакомил Виктор Макарьин, г. Санкт-Петербург.

«С помощью нейромониторинга нервов голосовых связок хирург может не только визуализировать нерв  и его прохождение, но также с большой вероятностью судить о его функции и изменять операционную стратегию в проблемных ситуациях»,-  рассказал о преимуществах метода и нового оборудования Виктор Макарьин, ФГБУ «Санкт-Петербургский многопрофильный центр» «Операции под контролем нейромонитора вот уже более двух лет проводятся в ведущих центральных клиниках страны. Теперь его будут успешно использовать и в Тюмени»,- добавил он.


«В ОКБ №1 осуществляют полный спектр хирургической помощи больным с заболеваниями щитовидной железы, околощитовидных желёз, надпочечников, нейроэндокринных опухолей.  Ежегодно мы успешно проводим более 500 операций на щитовидной и околощитовидной железах, это около 2-3 оперативных вмешательств ежедневно. Мы лечим не только жителей Тюмени – наши пациенты приезжают из ХМАО, ЯНАО, Кургана и других городов и областей и стран. В зависимости от заболевания,  пациенту подбирается миниинвазивная или открытая хирургическая методика вмешательства. Процент осложнений низкий, и сопоставим с результатами столичных клиник»,- рассказал заведующий хирургическим отделением №2  ОКБ №1 Максим Никулин. «Использование в практике нейромонитора позволит нашим хирургам проводить лечение щитовидной железы ещё более безопасно для пациентов и минимизировать процент  нежелательных осложнений»,- добавил заведующий. 







ДЛЯ СПРАВКИ:       Лечением заболеваний органов эндокринной системы занимаются высококвалифицированные врачи-хирурги хирургического отделения №2 ОКБ №1.

Заведующий  отделением Никулин Максим Олегович

  • Член Ассоциации хирургов и эндокринологов Тюменской области.
  • Член Ассоциации эндокринных хирургов России.

Проводит консультацию пациентов  с заболеваниями органов эндокринной системы (включая злокачественные опухоли).

  • Весь спектр хирургической помощи больным с заболеваниями щитовидной железы, околощитовидных желез, надпочечников, нейроэндокринных опухолей.
  • Миниинвазивные методы оперативного лечения заболеваний органов эндокринной системы.
  • Эндоскопическая хирургия.


Необходима консультация специалиста. 18+.

Подробная информация:  https://www.tokb.ru/otdeleniya/khirurgicheskoe-otdelenie-2/

Запись на консультацию: +7 (3452) 56-00-10.

Часы работы контакт-центра: пн-вс с 8-00 до 20-00.