Офтальмологи «ОКБ №1» вернули зрение двум пациентам при грозном эндофтальмите
- Офтальмологи «ОКБ №1» вернули зрение двум пациентам при грозном эндофтальмите

Офтальмологи «ОКБ №1» вернули зрение двум пациентам при грозном эндофтальмите

Офтальмологи «ОКБ №1» вернули зрение двум пациентам при грозном эндофтальмите

27.05.2019


Есть заболевания, которые возникают крайне редко, но очень опасны. Еще реже такие случаи бывают парными. Однако врачи «Областной клинической больницы № 1» известны своими достижениями в помощи таким пациентам с редкими патологиями. Так на днях, врачи-офтальмологи «ОКБ № 1» спасли зрение в парном случае эндофтальмита. 

Эндофтальмит – одно из самых грозных офтальмологических заболеваний. Может привести к полной потере зрительного органа всего за 1-2 дня. Оболочка и внутренние структуры глаза воспаляются на столько, что еще недавно пациентам приходилось удалять глазное яблоко. 

С разницей в несколько дней в «ОКБ № 1» обратилось двое мужчин. Один пациент, житель Турции, получил серьезную травму с проникающим ранением. Он поступил уже с осложнениями. Второй мужчина приехал специально с Севера за помощью к Тюменским офтальмологам. У него во время домашних работ отскочил молоток прямо в глаз, и осталась торчать деталь. 

Для оказания эффективной помощи в таких случаях в больнице должен быть ряд составляющих: опытные специалисты, технологии и оборудование «будущего». Все это есть в «Областной клинической больнице № 1». Это позволило малоинвазивным доступом почистить глазное яблоко, радужную оболочку, сосуды и т.д., без дополнительных повреждений удалить гной и инородные тела. Также применили междисциплинарный подход - дополнительно привлекали врачей-фармакологов для подбора лекарственной терапии. 

Высококлассная работа офтальмологов «ОКБ № 1» позволила не только сохранить глаза мужчинам, но и восстановить качество зрения. Сейчас оба пациента проходят амбулаторное лечение у себя дома. 

Врачи-офтальмологи также напоминают, что важно бережно относиться к своим глазам! Ни в коем случае не заниматься самолечением при воспалении, а незамедлительно обращаться к специалистам. Также важно регулярно проходить диагностику для профилактики и раннего выявления таких опасных заболеваний как глаукома и катаракта.