Новые технологии на страже здоровья
- Новые технологии на страже здоровья

Новые технологии на страже здоровья

Новые технологии на страже здоровья

11.02.2018


«Областная клиническая больница № 1» является единственной клиникой в области, оказывающей экстренную аритмологическую медицинскую помощь. Ежегодно около 1,5 тысяч жителей Тюменской области с нарушениями ритма сердца проходят здесь лечение. Больше половины поступает в экстренном порядке. Только в 2017 году выполнено более 372 малотравматичных операций: имплантаций антиаритмических устройств.

В отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции «ОКБ № 1» ежегодно внедряются новые технологии для лечения пациентов, у которых есть риск угрозы жизни от аритмии. Последнее – внедрение удаленного длительного мониторинга за пациентами, которым имплантированы кардиовертеры-дефибриляторы.

Технология, в отличие от стандартного осмотра пациента в клинике, позволяет получать и анализировать данные устройств прямо из дома. Но самое важное, что система удаленного мониторинга позволяет получать оповещения от имплантируемых устройств о выявленных сбоях в организме (например, аритмия или начинающаяся сердечная недостаточность) и оперативно принимать меры для оказания специализированной помощи. Это позволяет избежать тяжёлых осложнений и госпитализации.

«На сегодняшний день имплантируемые устройства имеют очень широкий спектр диагностических возможностей. Другими словами, в памяти аппарата сохраняется много информации с момента последнего осмотра до последующего. Таким образом, благодаря удаленному наблюдению врач имеет возможность быть в курсе того, что произошло с пациентом за время с последнего приема. Система позволяет получать данные с имплантируемого устройства на расстоянии, не обязательно приезжать в клинику», - рассказала заведующая отделением Татьяна Прокопьевна Гизатулина.

Эта технология значительно облегчает жизнь и помогает сделать жизнь пациента более комфортной. Он чувствует себя более уверенно, зная, что врач всегда на страже его здоровья!