Неправильный «hallux»! Можно ли остановить рост косточки на ноге?
- Неправильный «hallux»! Можно ли остановить рост косточки на ноге?

Неправильный «hallux»! Можно ли остановить рост косточки на ноге?

Неправильный «hallux»! Можно ли остановить рост косточки на ноге?

23.07.2019

Красивые высокие каблуки или удобные балетки и кеды? Независимо от выбора, вся эта обувь считается неправильной. И самое частое последствие ее ношения - так называемое поперечное плоскостопие, больше известное как шишка или косточка на ноге.

На приеме у ортопедов с такой проблемой в 85% случаев оказываются женщины в возрасте за 40-50 лет. Как правило, приходят они, когда нога начала болеть, причем не только во время ношения неудобной обуви, а постоянно.

- При ходьбе на каблуках нагрузка идет на переднюю часть стопы. А из-за того, что носок обуви часто бывает зауженный, это создает дополнительную нагрузку. В итоге пальцы сводятся друг к другу, а у большого пальца появляется так называемая косточка или hallux («первый палец стопы») valgus («искривленный»), - говорит врач травматолог-ортопед ОКБ №1 Денис Аржавицин. - Повышает риск развития вальгусной деформации работа «на ногах» и лишний вес.

Изначально это косметический дефект, но прогрессирует он неуклонно и со временем появляются боли - вокруг сустава возникает воспаление. Примерно в это же время начинается и старение сустава, и к уже имеющейся проблеме присоединяется артроз.

- Развитие болезни начинается с образования продольно-поперечного плоскостопия. В норме функцию амортизации веса тела выполняют поперечный и продольный своды. Их можно определить на ступне в месте сразу под пальцами и по выемке изнутри. В ответ на плоскую форму подъема нижние конечности перераспределяют нагрузку. На стопе поворачивается по направлению к середине тела первая плюсневая кость. Приводящая мышца большого пальца растягивается и слабеет, усиливается влияние мышц отводящей группы, - говорит Денис Анатольевич.

Немалую роль в появлении этой болезни играет и наследственность. Если у бабушки, мамы есть на ступне такая шишка, то, скорее всего, и детям не удастся избежать ее проявления. Кстати, в этом случае вальгусная деформация стопы может появиться и у мужчин. Все дело эластичности связочного аппарата, если по какой-либо причине он слабее, то косточка на ноге может начать расти даже у тех, кто никогда не ходил на высоком каблуке.

Болтики-винтики

Заметив на ноге косточку, ортопеды рекомендуют обратиться к врачам. Но так как на прием приходят уже с болью и большой деформацией, единственным способом лечения становится хирургический. Операций, позволяющих исправить искривление, множество, по сути они делятся на две большие группы: когда ломают/выпиливают кость или обходятся коррекцией мягких тканей.

- На начальных стадиях кости не трогают, но при запущенной проблеме приходится корректировать сустав, ломать кости, а потом с помощью специальных винтиков фиксировать их в правильном положении, - объясняет доктор.

Срок сращения перелома - 4-5 недель. Но уже на вторые сутки пациенты могут ходить самостоятельно. Сейчас никто не накладывает гипс, вместо него ногу фиксируют специальные башмаки Баруко. Кстати, по этой же причине операцию часто делают на двух ногах одновременно, ведь деформация порой появляется на обеих стопах.

Через 3-5 дней пациента отправляют домой. Он может заниматься домашними делами, сходить в магазин, единственное условие - не снимать башмаки.

Нелеченная вальгусная деформация может привести к весьма серьезным проблемам со здоровьем. Болезнь изменяет всю форму стопы. Следом происходит перераспределение нагрузки тела на другие суставы ног (голеностоп, коленный, тазобедренный). Как следствие: разрушение хрящевых суставных поверхностей, артрозы, искривления позвонков, остеохондроз, выпадение межпозвоночной грыжи.

Снять нагрузку

Главное в профилактике деформации стопы - ношение правильной обуви. Помимо этого, можно использовать специальные вкладыши и стельки для того, чтобы скорректировать положение стопы, снизив давление на пальцы. Также в некоторых случаях для того, чтобы избавиться от шишки на ногах, используют так называемые ортрезы - они перераспределяют нагрузку на поврежденный сустав.

Подобные вкладыши можно приобрести практически в любой аптеке. Главное, прежде чем использовать, нужно убедиться в том, что он именно снимает напряжение с поврежденного участка, а не травмирует ногу еще больше.

Поможет и лечебная физкультура. При ощущении «жесткости» в пальцах ног небольшая растяжка поможет расслабить мышцы и унять суставную боль. Попробуйте сжимать пальцы ног, прокатываться ступнями по теннисному мячу, а также сделайте небольшой массаж. Для того, чтобы качественно растянуть поврежденный сустав, максимально вытяните носочки и держите их в таком положении 5 секунд, затем максимально сожмите их еще на 5 секунд, повторяйте от 10 и более раз в течение дня. Также можно свернуть в рулон мягкое полотенце и «прокатывать» по нему поврежденный палец.

   

Какую обувь нужно носить при шишках на ноге.

  • С удобной колодкой, помогающей минимизировать напряжение на стопу;

  • С мягкой подошвой и жестким супинатором;

  • С удобным носком, который не сдавливает пальцы и не доставляет других неудобств;

  • С неплоской подошвой, но и с невысоким каблуком (оптимальная высота - 2-4 см);

  • С анатомически правильной формой стелек.

  • Также обязательным фактором является использование натуральных материалов.

   

В ТЕМУ

Ряд исследований показал, что почти половина населения Земли в той или иной мере страдает от шишки на большом пальце. Другие исследования выявили, что среднее отклонение сустава варьируется от 23 до 35 процентов. У большинства людей косточка выступает незначительно и не приносит боли.

С подобной проблемой женщины сталкиваются значительно чаще, чем мужчины. Женщинам не рекомендовано носить каблуки выше 5,7 сантиметров, так как они могут способствовать появлению шишки.

Косточка на большом пальце ноги чаще всего возникает у людей старше 65 лет.

С этой проблемой могут сталкиваться и молодые. Это явление называется подростковая костная мозоль и чаще всего проявляется у девочек от 10 до 15 лет. Чаще всего эта склонность определяется генетически и передается от родителей.

Диагностировать подобное заболевание можно, если большой палец отклоняется от нормального положения более чем на 15 градусов.

Чаще всего косточка возникает у людей, отдающих предпочтение узкой обуви. К их числу относятся многие танцоры и спортсмены.

Операция при данном заболевании требуется крайне редко. Кроме того, ряд исследований показал, что до 35 процентов людей, перенесших подобную операцию, остаются неудовлетворены полученным результатом.


Источник: Аргументы и факты