На базе "ОКБ №1" прошел День главного врача
- На базе "ОКБ №1" прошел День главного врача

На базе "ОКБ №1" прошел День главного врача

На базе "ОКБ №1" прошел День главного врача

30.07.2018


На днях на расширенную планерку при участии первого заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик собрались все главные врачи медицинских организаций Тюменской области и их заместители. Основными темами стали снижение смертности трудоспособного населения, раннее выявление онкологических заболеваний, администрирование всех процессов, маршрутизация пациентов, взаимодействие между лечебными учреждениями и донесение информации до населения, детское здравоохранение и другие.

На главной планерке всех руководителей обсуждали национальный проект «Здравоохранение» и федеральные проекты в его составе по различным направлениям.

Наталья Александровна отметила, что по многим направлениям Тюменская область является передовым регионом, поэтому для нас различные показатели гораздо выше среднероссийских: «Ни для кого не секрет, что в плане развития медицины Тюменская область – один из ведущих регионов страны. Многие проекты мы начинаем первыми в России, видим тенденции и умеем с ними работать».

Многие скрининговые исследования Тюменская область начала делать в стране самой первой — маммографию, ПСА, кал на скрытую кровь, колоноскопию под наркозом, КТ органов грудной клетки для хронических курильщиков и другие. А онкологические заболевания остаются одной из ведущих причин смертности, поэтому направленность на ранее выявление, качественную диагностику и в конечном итоге сохранение жизней – один из ведущих приоритетов национального проекта.

Наталья Шевчик отметила, что централизация различных проектов, в том числе по информатизации, системе менеджмента качества, их отработка и дальнейшее тиражирование, – это важный шаг к выстраиванию единой и идентичной системы здравоохранения в регионе.

Отдельные доклады были также по ситуации с сердечно-сосудистыми заболеваниями, кадровой обеспеченности, развитию системы помощи детям и формированию медицинского туризма.

Немаловажная роль в реализации региональных проектов, созданных в рамках единого национального проекта «Здравоохранение», будет отдана общественному совету и его коммуникационной работе в диалоге между населением и медицинским сообществом.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области