Междисциплинарный подход в лечении сахарного диабета
- Междисциплинарный подход в лечении сахарного диабета

Междисциплинарный подход в лечении сахарного диабета

Междисциплинарный подход в лечении сахарного диабета

25.04.2023


Рост числа больных сахарным диабетом — проблема современности. Недуг и его осложнения в виде диабетической ретинопатии и макулярного отека влекут за собой поражение сосудов сетчатки глаза. При неблагоприятном прогнозе состояние может привести к снижению зрения и даже к слепоте. Помимо ретинопатии, у людей с сахарным диабетом часто выявляются катаракта и глаукома. Симптомы болезни появляются на поздних стадиях развития, когда процесс становится необратимым.

В основе эффективного лечения таких пациентов лежит тесное взаимодействие офтальмологов и эндокринологов. Этот посыл стал главным на семинаре в ОКБ №1. На научную встречу были приглашены эндокринологи, офтальмологи, врачи общей практики и студенты-медики. «Диабет лежит в основе огромного количества заболеваний. И если его разрушительный процесс уже отражен на глазах, то в опасности почки, сердце и другие органы, - сказала Людмила Александровна Суплотова, главный внештатный специалист эндокринолог департамента здравоохранения Тюменской области. - Не допустить развития проблемы поможет ранняя диагностика. Для этого необходим междисциплинарный подход».

Сегодня офтальмологи для борьбы с осложнениями сахарного диабета имеют целый арсенал манипуляций и лекарственных препаратов, которые помогают пациентам сохранить достойное качество жизни. «Наша задача, как сотрудников университета, донести до практического врачебного звена все новшества, что есть в российской федерации и за рубежом. Поэтому на такие семинары мы стараемся приглашать самых активных и ведущих специалистов, которые привнесут для наших слушателей эффективные и действенные методы», - подчеркнула Мария Николаевна Пономарева, заведующий кафедры офтальмологии института клинической медицины «Тюменский государственный медицинский университет».

Также участники семинара рассмотрели аспекты лазерного и хирургического лечения при диабетических изменениях глазного дна, а также влияние компенсации коморбидных состояний. «Главная цель таких мероприятий допускать как можно меньше, а в идеале вообще не допускать, прогрессирования заболевания сахарного диабета до стадии хирургического вмешательства. Я убежден, если консолидировать усилия эндокринологов, офтальмологов и терапевтов, получится снизить те проблемы, которые мы имеем сейчас», - рассказал Викторович Симоненко Григорий, заведующий офтальмологическим отделением ОКБ №1.

Врачи напоминают, что избежать возможных осложнений и рисков, связанных с сахарным диабетом, можно. Для этого все пациенты должны каждые полгода проходить офтальмологический осмотр и находиться под наблюдением эндокринолога.