Медик – доблестная профессия, ветеран – это память навеки
- Медик – доблестная профессия, ветеран – это память навеки

Медик – доблестная профессия, ветеран – это память навеки

Медик – доблестная профессия, ветеран – это память навеки

06.05.2016

Вчера, пятого мая 2016 года, в терапевтическом стационаре Областной клинической больницы №1 вспоминали, поздравляли и чествовали ветеранов Великой Отечественной войны – выдающихся врачей, внёсших огромный вклад в развитие здравоохранения Тюменской области.

Для своих дорогих и почитаемых врачей-ветеранов, в рамках ежегодной торжественной встречи, работники ОКБ №1 провели комплекс мероприятий. Состоялись возложение цветов к мемориалу на площади Памяти, совместная посадка кедра, праздничные концерт и фуршет, а, самое главное, торжественное открытие мемориального постамента выдающимся врачам Тюменской областной клинической больницы № 1 – ветеранам ВОВ.

«Из года в год, на таких встречах, ряды ветеранов редеют… Уходят из жизни доблестные и самоотверженные медики ВОВ. И пока у нас есть возможность согреть их теплом и вниманием, мы с огромным удовольствием будем это делать, отдавая дань за мирное небо», - поделился своми чувствами с присутствующими на мероприятии главный врач Областной клинической больницы №1 Сергей Ярцев.

Для собравшихся выступили детские творческие коллективы. С огромной преданностью и уважением представители подрастающего поколения подарили ветеранам танцы и сценическое выступление – «Детство, опалённое войной». Ребятам удалось передать эмоциональную составляющую происходящего – по щекам ветеранов и зрителей украдкой катились слёзы.

Душевный и тёплый банкет сменила церемония открытия мемориального постамента ветеранам ВОВ, выдающимся врачам Тюменской областной клинической больницы № 1, и, в продолжение доброй традиции памяти, ветераны, их дети и внуки, а так же сотрудники ОКБ №1, высадили кедры на аллее, ведущей к госпиталю ветеранов войн.
«Коллектив ОКБ №1 старается, чтобы о вечном и светлом подвиге нашего народа,было известно живущим и будущим поколениям и напоминало как можно больше символов», - сказал Сергей Ярцев на открытии памятного постамента.

Мемориал расположился неподалёку от госпиталя ветеранов, он выполнен из гранита, и символично представляет собой книгу, - книгу памяти, на открытой странице которой высечены семь имен выдающихся врачей, внесших огромный вклад в развитие здравоохранения Тюменской области. Их уже нет в живых, но сила их воли по-достоинству оценена их детьми и внуками, которые пришли на открытие постамента и рассказали о своих героях.
На церемонии открытия мемориала с приветственным словом выступили главный врач ОКБ №1 Сергей Ярцев и главный врач областного госпиталя для ветеранов войн Альберт Юсупов, председатель совета ветеранов медучреждения Галина Хмелева и кандидат медицинских наук Надежда Латенкова.

Церемония собрала большое количество участников – сотрудники Областной клинической больницы, жители Тюмени, пациенты больницы – никто не остался безучастным! Присутствующие с уважением, воздавая дань военным медикам, возложили цветы к памятнику.