Маленькое сердце «починили» в «ОКБ №1».
- Маленькое сердце «починили» в «ОКБ №1».

Маленькое сердце «починили» в «ОКБ №1».

Маленькое сердце «починили» в «ОКБ №1».

02.10.2019


Центр сердца и сосудов «Областной клинической больницы № 1» занимает лидирующие позиции в масштабе Российской Федерации. Ежегодно в клинике увеличиваются виды выполняемых операций на сердце и сосудах, внедряются новые методы хирургического лечения в рамках национального проекта "Здравоохранение" с целью снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Особое внимание в клинике уделяют детям и восстановлению здоровья их маленьких сердечек. Только за первое полугодие 2019г. в отделении Кардиохирургии №2 под руководством Горбатикова Кирилла Викторовича уже выполнили ряд высокотехнологичных операций.

            Отделение детской кардиохирургии «ОКБ №1» известно по всей стране выполнением сложнейших операций детям с первых часов жизни. Так стараниями врачей на днях была спасена жизнь новорожденному со стенозом легочной артерии. Это угрожающая жизни состояние - в любую минуту малыш мог умереть. На момент проведения операции ему было всего 20 дней. Ребенка экстренно доставили из Уренгоя в Тюменскую клинику Центром медицины катастроф.

            Операцию на маленьком сердце провели эндовскулярно. То есть через сосуды. Основная задача была - восстановление нормального кровообращения малотравматичными методами. Данную операцию можно считать микроскопической. После вмешательства удалось восстановить градиент давления. Сейчас ребенок находится под наблюдением, однако уже скоро вернется домой к любящей семье.

            Нужно отметить, что такое заболевание является тяжелейшим. Однако тюменские врачи «Областной клинической больницы №1» и дальше будут продолжать помогать своим маленьким, но таким важным пациентам.