Когда дорога каждая минута! О санитарной авиации Центра медицины катастроф
- Когда дорога каждая минута! О санитарной авиации Центра медицины катастроф

Когда дорога каждая минута! О санитарной авиации Центра медицины катастроф

Когда дорога каждая минута! О санитарной авиации Центра медицины катастроф

25.05.2020

Когда пациента и врачей разделяют сотни километров, а преодолеть расстояние и оказать помощь нужно в короткие сроки - отправляется санитарная авиация. Благодаря Центру медицины катастроф, профессиональной работе врачей и развитию санитарной авиации, можно выиграть время для оказания качественной и своевременной экстренной и неотложной помощи. А значит – спасти жизнь!

Центр медицины катастроф в городе Тюмени работает на базе Областной клинической больницы №1. Так же есть такие центры в городах Ишим и Тобольск. В центре имеется специализированный санитарный транспорт (в том числе вертолет МИ-8), который предназначен для доставки врачей-консультантов в медицинские организации области, врачебных бригад в зону чрезвычайной ситуации, эвакуации больных и пострадавших, для оказания медицинской помощи в пути следования. Медицинские бригады обеспечены современной аппаратурой для поддержания жизнедеятельности. 

«Воздушный транспорт имеет ряд преимуществ. В первую очередь, это  сокращение времени доставки пациентов. Еще это возможность транспортировки пациентов, имеющих противопоказания к транспортировке автомобильным транспортом. По показаниям осуществляется авиамедицинская эвакуация с использованием оборудования, поддерживающего жизненно-важные функции: искусственная вентиляция легких, система мониторирования и дефибрилляции, инфузионные насосы и другие», — рассказывает директор Цента медицины катастроф Наумов Евгений Михайлович.

Часто осуществляются вылеты в труднодоступные места — это Тобольский, Вагайский и Уватский районы. В последнем плотность населения небольшая, но организована нефтедобыча, и много людей работает на производственных площадках. Также специалисты вылетают к коренному населению. В деревнях Тобольского района, которые отрезаны от автомобильных дорог, в большинстве случаев есть фельдшерско-акушерские пункты. Фельдшер оценивает состояние пациента, обращается в диспетчерскую службу, после чего по медицинским показаниям осуществляется вылет вертолета.

Только за первые четыре месяца 2020 года вертолет совершил 54 вылета и доставил 79 пациентов, которым помощь можно было оказать только в условиях специализированного медицинского учреждения. Это пациенты с тяжелыми травмами, предынфарктными состояниями и инсультами, беременные и дети с экстренными состояниями.

Кстати, в 2017 году Тюменская область стала одним из 34 субъектов РФ, включенных в реализацию приоритетного проекта «Развитие санитарной авиации». Цель этой программы — наладить своевременное оказание медицинской помощи людям, проживающим в труднодоступных районах. И Тюменская область справляется с данной задачей успешно!





Контакт центр:
📱 +7 (3452) 56-00-10

Приемная главного врача:
📱 +7 (3452) 28-74-00
📱 +7 (3452) 29-40-00

Отдел организации платных услуг:        
☏ Котовского 55: +7 (3452) 56-16-80                 
☏ Ю.Семовских 10: +7 (3452) 29-40-92            

Отдел госпитализации на платной основе: 
☏ Котовского 55: +7 (3452) 56-16-50
☏ Ю.Семовских 10: +7 (3452) 29-40-89