Клинико-диагностическое отделение гематологии и химиотерапии ОКБ №1
- Клинико-диагностическое отделение гематологии и химиотерапии ОКБ №1

Клинико-диагностическое отделение гематологии и химиотерапии ОКБ №1

Клинико-диагностическое отделение гематологии и химиотерапии ОКБ №1

14.07.2016

С 1 июля 2016 года медицинская помощь пациентам с заболеваниями крови оказывается в новом клинико-диагностическом отделении гематологии и химиотерапии Областной клинической больницы №1. Отделение расположилось на втором этаже терапевтического стационара, по адресу ул. Энергетиков, 26.

В клинико-диагностическом отделении пациентам с системными заболеваниями крови оказывают медицинскую помощь по стационарзамещающим технологиям, то есть амбулаторно. Такая форма оказания медицинской помощи показана больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения, и является одним из передовых направлений современных медучреждений.
Отделение предлагает пациентам с системными заболеваниями крови высокий уровень диагностики и лечения с применением инновационных технологий и методик по принципу индивидуального подхода. Пациент будет находиться на учёте в отделении и сможет получать показанные ему курсы терапии жизненно важными препаратами. Лечение системных заболеваний крови - лейкозов, а так же таких как гемофилия, гемолитические анемии, и ещё ряда заболеваний, осуществляется высокотехнологичными генно-инженерно синтезированными препаратами, обеспечение которыми осуществляется по Федеральной льготе.
Пациентам с заболеваниями крови, кроветворных органов, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей, врачи отделения осуществляют следующие виды медицинской помощи:
  • консультативный приём врача-гематолога (в том числе первичный)
  • комплекс диагностики по направлению «гематология» и системные заболевания крови с использованием специальных манипуляций
  • программное лечение пациентов и проведение манипуляций по выведению из организма токсичных субстанций
  • диспансерное наблюдение больных и анализ его эффективности
  • консультативная помощь врачам других специальностей по вопросам диагностики, лечения больных с системными заболеваниями крови
  • оказание пациентам специализированной, в том числе высокотехнологичной медпомощи
  • консультативная помощь больных с заболеваниями крови на дому или в других медицинских организациях (организация выездной бригады).
Таким образом, «пациент нового отделения имеет возможность проходить обследование, лечение по гематологическому профилю, оставаясь социализированным, сохраняя активность здорового человека и привычный жизненный ритм. Другим неоспоримым преимуществом формы нового отделения является профилактика госпитальных - внутрибольничных инфекций»,- поясняет, заведующая клинико-диагностического отделения гематологии и химиотерапии Болдырева Ольга Петровна, врач гематолог высшей квалификационной категории.
При наличии медицинских показаний, в случае, когда пациенту требуется круглосуточное медицинское наблюдение, уточнение диагноза а также при отсутствии возможности проведения дополнительных обследований в условиях дневного стационара, больной направляется из дневного стационара в стационар отделения гематологии.

Записаться на приём к врачу-гематологу можно по телефону Единого центра информации ОКБ №1 56-00-01.

Юлия Дёминова пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ № 1»