«Карьера» начинается в ОКБ №1. Лусине Арутюнян о работе, победах и планах
- «Карьера» начинается в ОКБ №1. Лусине Арутюнян о работе, победах и планах

«Карьера» начинается в ОКБ №1. Лусине Арутюнян о работе, победах и планах

«Карьера» начинается в ОКБ №1. Лусине Арутюнян о работе, победах и планах

30.08.2016

В этом году премия Национальной медицинской палаты (НМП) в России будет вручаться уже третий раз. В 2015 году на соискание премии были поданы заявки из 68 регионов страны. Тогда лауреатом в номинации «Карьера» стала сердечно-сосудистый хирург Тюменской областной клинической больницы № 1 Лусине Арутюнян.

О том, как удалось достигнуть столь высокого профессионального уровня и дальнейших перспективах врачебного совершенствования, читайте в интервью с доктором Лусине Арутюнян

– Лусине Амазасповна, расскажите о начале вашей медицинской деятельности. Какой путь пройден вами после окончания Тюменской медакадемии?
– После окончания с отличием Тюменской медакадемии по специальности «Лечебное дело», а затем ординатуры по общей хирургии и переподготовки по сердечно-сосудистой хирургии, устроилась на работу штатным сердечно-сосудистым хирургом в отделение кардиохирургии ОКБ № 1, по совместительству сердечно-сосудистым хирургомв консультативных поликлиниках ОКБ № 1 и Тюменского кардиоцентра. В настоящее время являюсь одним из ведущих специалистов в этой области. С 2007 года и к моменту получения награды провела более тысячи операций на сердце и сосудах разной степени сложности, а это примерно 200–220 оперативных вмешательств в год. Постоянно прохожу усовершенствование и обмен опытом в разных передовых клиниках России и за рубежом. Кроме того, совмещаю основную работу с работой в центре медицины катастроф, где в течение недели один раз в месяц являюсь дежурной по городу и области. Будучи доцентом кафедры хирургии ФПК и ППС, занимаюсь обучением студентов родного вуза, являюсь одним из организаторов регионального этапа Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии, которая впервые прошла в Тюмени в 2015 году.
Занимаюсь научной деятельностью. После учебы в аспирантуре успешно защитила кандидатскую диссертацию. В 2012 году окончила клиническую интернатуру по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Являюсь одним из создателей современного модуля для проведения профилактических мероприятий в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями для первичного медицинского звена. В течение года исполняла обязанности главного внештатного специалиста по медицинской профилактике. Активно занимаюсь общественной пропагандой, принимаю участие в теле- и радиопередачах с целью привлечения общественности к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
 
– Как возникло желание участвовать в премии?
– Премия присуждается молодому врачу, который добился успехов в построении карьеры. В связи с этим Тюменское региональное медицинское общество, которое удостоено премии в номинации для профессиональных общественных медицинских организаций «Территория взаимодействия» в 2014 году, выдвинуло меня на участие.

– Какие чувства испытали, когда вас объявили лауреатом?
– Словами не передать! Для меня эта стало большой неожиданностью. В России много достойных молодых кандидатов, претендующих на эту премию. Разумеется, попадая в десятку лауреатов, для каждого из нас это большая честь. С детства восхищаюсь и наблюдаю за деятельностью всемирно известного доктора, президента НМП Леонида Рошаля. Его признание и получение награды из рук президента самого мощного общественного профессионального объединения медицинских работников в России – большое счастье.

– Как победа в премии НМП повлияла на профессиональную деятельность, карьеру? Может быть, она помогла или, наоборот, наложила большую ответственность?
– Разумеется, победа в премии НПМ дала мне весомый толчок в сфере профессиональной деятельности. Возросла вера пациентов в меня. Любой человек хочет получить профессиональную помощь от грамотного и опытного специалиста. Безусловно, доверие пациентов возросло вдвойне, а это важно для любого врача. Разумеется, премия НМП также наложила большую ответственность, подтолкнула к постоянному совершенствованию и дальнейшему продвижению.

– По вашему мнению, премия НМП важна для врачебного сообщества? И почему?
– Безусловно, самая большая награда для любого хирурга – видеть, как выздоравливают пациенты. Но не буду отрицать, что признание коллег, пожалуй, также является одной из важных составляющих для врача. Ни для кого не секрет, что многие важные законы в сфере здравоохранения принимаются и утверждаются именно Национальной медицинской палатой. Это самое мощное общественное профессиональное объединение медицинских работников в России. Премия НМП – очень престижная награда, она важна для врачебного сообщества. Одним из ее преимуществ является то, что врачи сами выбирают из своего сообщества наиболее достойных. На мой взгляд, каждый врач должен стремиться к участию в премии НМП. На награждении премии НМП лауреатам организовали торжественный прием в Минздраве России. Посчастливилось присутствовать за круглым столом с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, заместителем министра Игорем Каграманяном, президентом НМП Леонидом Рошалем. За круглым столом обсудили важные для отрасли вопросы, которые можно решить только совместными усилиями общественных профессиональных организаций, власти и СМИ. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова приняла решение наградить лауреатов премии НМП правительственной наградой – медалью «За заслуги перед Отечеством». Это высшая награда в любой сфере, в том числе в здравоохранении. Она возлагает определенную ответственность.

– Каковы ваши профессиональные планы? Будете ли принимать участие на соискание премии в этом году?
– Конечно, буду продолжать заниматься любимым делом, делать это качественно и профессионально. В ближайшие планы входит защита докторской диссертации, и, конечно, дальнейшее совершенствование практической деятельности. Премия НМП в номинации «Карьера» подталкивает к дальнейшему построению карьеры, в том числе в административной деятельности. Премия – награда за командный труд. Поэтому хочу поблагодарить коллег за совместный труд, ведь у нас всех единая цель – здоровье пациентов. Большое спасибо НМП во главе с Леонидом Рошалем за признание. Конечно, не нужно останавливаться на достигнутом, буду и впредь принимать участие и в других номинациях.

По материалу Вероники Белоусовой