Кабинет кинезитерапии для пациентов с муковисцидозом
- Кабинет кинезитерапии для пациентов с муковисцидозом

Кабинет кинезитерапии для пациентов с муковисцидозом

Кабинет кинезитерапии для пациентов с муковисцидозом

21.03.2016

22 марта, 2016 года в 11-00 на базе отделения реабилитации Областной клинической больницы №1 состоится торжественное открытие кабинета кинезитерапии для пациентов с муковисцидозом и бронхо-лёгочными заболеваниями.

Проект по открытию начался в октябре 2015 года, и сегодня это единственный в Тюмени кабинет кинезитерапии для больных с муковисцедозом и бронхо-лёгочными заболеваниями, существующий на базе лечебного учреждения.
Муковисцидоз это наследственное заболевание, поражающее, главным образом, дыхательную и пищеварительную системы.

Кинезитерапия представляет собой определённую методику, включающую массаж, дыхательную гимнастику и лечебную физкультуру, и применяется для лечения пациентов не только с диагнозом муковисцидоз, но и для пациентов с другими бронхо-лёгочными заболеваниями, такими как бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, бронхо-лёгочная дисплазия.
Для оснащения кабинета закуплено новое оборудование, специализированная техника. В кабинете будет работать специалист по кинезитерапии, прошедший обучение в г. Санкт-Петербурге.

Мероприятие состоится при участии главного врача Областной клинической больницы №1 Ярцева С.Е., представителей Департамента здравоохранения Тюменской области, президента пациентской организации «Дыши со мной», представителей благотворительного фонда «Острова», г. Санкт-Петербург, руководителя проекта, врача-пульмонолога ОКБ №1 Булатова И. А.

Открытие состоится по адресу: г. Тюмень, ул. Котовского, 55, - терапевтический стационар Областной клинической больницы №1, детская консультативная поликлиника, отделение реабилитации.