Идем на опережение Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается
- Идем на опережение Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается

Идем на опережение Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается

Идем на опережение Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается

05.03.2020


Не так давно сложные операции на сердце у людей 80-90 лет были чем-то из области фантастики. Множество сопутствующих заболеваний и возраст порой делали такие хирургические вмешательства невозможными.

Сегодня такие пациенты в отделении кардиохирургии №1 Областной клинической больницы №1 - не редкость. Недавно врачи провели четырехчасовую открытую операцию на сердце восьмидесятилетнего дедушки. Подготовка к ней шла месяц.

- К нам привезли его на скорой с инфарктом, взять тут же на операционный стол нельзя, состояние было очень тяжелым, вдобавок к этому у дедушки сахарный диабет и другие заболевания. Был риск, что он не переживет операцию, - вспоминает заведующий отделением Никита Стогний.

Провести дедушке рентгеновоскулярную операцию, через сосуды, невозможно. Все артерии были забиты бляшками. После стабилизации состояния мужчину начали готовить к серьезной открытой операции. Аортокоронарное шунтирование шло несколько часов и закончилось успешно, через некоторое время дедушку выписали, сейчас он чувствует себя хорошо.

Атеросклероз сосудов - проблема, которая возникает с возрастом практически у всех людей, уверен Никита Юрьевич. Развитию бляшек на стенках сосудов способствуют диабет, нервные, гормональные нарушения, сбой обменных процессов, заболевания органов пищеварения. Все это - следствия нарушения гуморальной регуляции, то есть координации протекающих в организме процессов через жидкие его среды (кровь, лимфу, тканевую жидкость). А руководит всей регуляцией нервная система. Когда ее баланс нарушен, системы дают сбой. Поэтому самое главное - сохранять спокойствие в стрессовой ситуации, меньше переживать и больше радоваться жизни.

Со временем бляшки становятся все больше и больше, нарушая кровоток. При полной закупорке сосуда наступает гибель органа. Так, бляшка на стенках сердечной артерии становится причиной инфаркта, в головном мозге - инсульта.

- Бляшки эти настолько крепкие, что их невозможно ничем пробить, разрушить, растворить, и сосуды в этом месте становятся словно каменные. Поэтому в самых запущенных случаях невозможно провести малоинвазивные операции, приходится вскрывать грудную клетку и в обход забитых артерий пускать искусственные, - рассказывает Стогний.

Такие операции, особенно у возрастных пациентов, - всегда большой риск. Каждое хирургическое вмешательство требует длительной подготовки группы специалистов.

Золотой час

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России много лет занимает первые строчки печального рейтинга. В рамках национального проекта «Здравоохранение» перед врачами поставили задачу уменьшить эти цифры. Так, цель федерального проекта: снижение смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году. В Тюменской области по плану к тому же времени смертность от болезней системы кровообращения должна снизиться до 419,0 случаев на 100 тыс. населения.

Несмотря на то, что эти цели рассчитаны на несколько лет, тюменские доктора уже идут с опережением. По словам Никиты Юрьевича, наши показатели по результатам 2018-2019 годов лучше, чем в среднем по стране.

Добиться этого удалось благодаря комплексному решению проблемы: маршрутизации пациентов и современным технологиям. О том, что при инсульте человека нужно успеть доставить в больницу в течение 4-х часов, знают практически все. Это время указано во всех памятках, о нем говорят в День по борьбе с инсультом, а вот о том, что и при инфаркте есть «золотой час», известно немногим. Инфаркт миокарда проходит несколько стадий, миокард не сразу прекращает свою работу. За это время есть возможность восстановить кровоток и спасти пациента.

Специализированные бригады скорой помощи имеют в своем арсенале препараты, которые разжижают тромб, образовавшийся в крови. В больнице пациента сразу направляют в реанимационное отделение. При наличии показаний выполняется экстренная диагностика состояния коронарных сосудов, выявляется участок сужения сосудов, и есть возможность его устранить, поставив стент, - имплантант, установленный в просвет суженной коронарной артерии: внутри сосуда он раскрывается, как зонтик, раздвигает стенки сосудов, расширяет место, где есть сужение и бляшка. Устраняется причина кислородного голодания, то есть миокард получает кислород.

Успеть все это сделать в идеале нужно за 1,5 часа, чем быстрее восстановится кровоснабжение, тем меньше сердечной мышцы умрет.

В большинстве случаев все эти операции проводятся малоинвазивным способом - рентгенохирургией, возможности которой с каждым годом совершенствуются. Так, если еще недавно при определенной анатомии сосудов завести стент не представлялось возможным, то сегодня для хирургов особенности строения артерий - не помеха для рентгеноэндоваскулярной хирургии.

Руку на пульсе

Технологическое оснащение играет ключевую роль в профилактике, диагностировании и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Такая простая процедура, как ЭКГ, может многое рассказать о здоровье сердца и сосудов. До конца 2019 года власти Тюменской области планируют закупить 55 суточных ЭКГ-мониторов за 54 млн рублей благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Таким образом в регионе будет полностью закрыта потребность в этих аппаратах.

ЭКГ-мониторы помогают определить, как работает сердце человека в том ритме, в котором он привык жить. Суточные мониторы уже применяются в регионе, однако потребность в них возрастает, и пациентам иногда приходится ждать, когда они смогут получить комплексную оценку сердечного ритма.

- Аппарат закрепляют на указанное время, и пациент ведет свой обычный образ жизни. Врач может посмотреть, как работает сердце при различных нагрузках и во время сна, - подчеркнули в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Еще одно оборудование, приобретенное в рамках проекта, уже работает в многопрофильном консультативно-диагностическом центре. Аппарат УЗИ экспертного класса оснащен тремя мультичастотными датчиками и всеми видами допплера, как результат - качество исследований возрастает в разы. Аппарат предназначен для обследования брюшной полости, сердечно-сосудистой системы и органов малого таза.

Сейчас в центре действуют четыре кабинета, оснащенных ультразвуковыми диагностическими медицинскими системами. В день через них проходит до 150 человек. За последние три года ими проведено почти восемьдесят тысяч исследований, из них более двух тысяч УЗИ сердечно-сосудистой системы.

Инфарктонастороженные

Чтобы не доводить до сосудистой катастрофы, кардиологи советуют не пренебрегать диспансеризацией, следить за питанием и заниматься спортом. Банальные истины, но именно они помогают сохранить здоровье.

Ведь инфаркт - это, по сути, уже итог невнимательного отношения к себе. Итог того, что какой-то участок сердца испытывает острую потребность в кислороде из-за спазма сосуда, который питает этот участок, либо из-за большой бляшки, которая также препятствует кровотоку.

В обычной ситуации человек не ощущает, что у него какие-то проблемы, но при стрессе или воздействии неблагоприятных факторов, например, жары, физических нагрузок, потребность в кислороде становится больше. А существующая бляшка ограничивает кровоток, и кислорода в сердце поступает меньше, возникают приступы стенокардии.

Инфаркт - это всегда боль, безболевые формы встречаются крайне редко. Человек может испытывать боль за грудиной, пациенты часто жалуются, что боль словно «раздирает», давит. Возможны ситуации, когда боль отдает в левое плечо, кисть, в левую часть челюсти или шеи. Встречаются и нетипичные формы - когда наблюдаются боли в животе, в этом случае инфаркт диагностировать сложнее.

Что нужно делать в первую очередь, если у человека наблюдаются признаки инфаркта?

Больному нужно дать таблетку (или спрей) нитроглицерина под язык - там обильное кровоснабжение, и лекарство всасывается за секунды. Этот препарат на короткое время расширяет коронарные сосуды, и доступ крови к поврежденному участку миокарда становится больше.

Также в этой ситуации и больному, и окружающим надо максимально успокоиться. Во время паники происходит выброс адреналина, усиливается кровоснабжение сосудов и, как следствие, происходит ухудшение состояния.

Помимо этого, надо открыть окно, ослабить воротник, тугой ремень, измерить артериальное давление. Также можно дать таблетку аспирина, если нет противопоказаний, он разжижает кровь и нормализует кровоток.

Параллельно вызвать скорую помощь и подробно разъяснить характер боли, чтобы диспетчер отправил нужную бригаду.

Анна СМИРНОВА