Сотрудники "ОКБ№1". работавшие в зоне карантина по коронавирусу, получили награды
- Сотрудники "ОКБ№1". работавшие в зоне карантина по коронавирусу, получили награды

Сотрудники "ОКБ№1". работавшие в зоне карантина по коронавирусу, получили награды

Сотрудники "ОКБ№1". работавшие в зоне карантина по коронавирусу, получили награды

21.02.2020


Губернатор Тюменской области Александр Моор и заместитель министра здравоохранения РФ Владимир Уйба вручили врачам, медсестрам и персоналу обсервационного госпиталя, а также работникам региональных структур, обеспечивавших соблюдение карантина, региональные и ведомственные награды. За самоотверженный труд в особых условиях и высокий профессионализм почетными грамотами и благодарственными письмами Минздрава России, губернатора и правительства региона поощрены 96 человек.

Тюменская область успешно выполнила поставленную руководством страны задачу по проведению карантинных мероприятий после эвакуации 144 россиян и граждан стран СНГ из очага коронавирусной инфекции в Китае. Об этом заявил губернатор Александр Моор на встрече с коллективом обсервационного госпиталя в реабилитационном центре «Градостроитель», в котором эвакуированные проходили двухнедельный карантин.






«Тюмень была выбрана для размещения обсервационного госпиталя, потому что наш регион оказался наиболее подготовленным к такой работе с точки зрения развития инфраструктуры. Мы оказались способны принять большое количество людей, обеспечив соблюдение необходимых мер безопасности. Кроме того, при принятии решения учитывался высокий уровень развития тюменской медицины», – отметил губернатор.

За двое суток загородный реабилитационный центр «Градостроитель» был превращен в полноценный обсервационный госпиталь, в котором с соблюдением всех правил биологической безопасности разместились 144 человека, эвакуированных из Китая.

«Но самое главное и самое трудное, что нам удалось сделать – это в короткий срок собрать новый медицинский коллектив для работы в условиях риска. В него вошли только добровольцы, работники из разных медицинских учреждений. От тех, кто, находясь в замкнутом пространстве, обеспечивал карантин, потребовался не только высокий профессионализм, но и крепкая психологическая устойчивость. Все медицинские работники и персонал выдержали, никого не пришлось заменять», — подчеркнул Александр Моор.

Глава региона поблагодарил всех, кто помогал медикам и обеспечивал комфортные условия для жизни людей, находившихся в карантине. Особую признательность губернатор выразил Роспотребнадзору и Министерству здравоохранения РФ. Специалисты ведомств внесли неоценимый вклад в обеспечение безопасности. «Ваш регион взял на себя очень серьезную ответственность. Такую сложную задачу невозможно было бы решить без хорошо подготовленной за многие годы инфраструктуры здравоохранения. Как профессионал, как человек, неоднократно работавший в чрезвычайных ситуациях, могу сказать, что тюменская команда справилась блестяще», – подчеркнул заместитель министра здравоохранения РФ Владимир Уйба.

Высоко оценила работу, проведенную в Тюмени, глава Роспотребнадзора России Анна Попова. Она отметила, что в карантинном госпитале была качественно организована работа медиков и всех служб. «Я бы хотела сказать, что эти люди — герои. То, что они сделали — это крайне важно для страны и для тех людей, с которыми они находились в течение двух недель, обеспечивая максимальный комфорт, максимальную заботу и неустанное медицинское наблюдение», — заявила главный государственный санитарный врач.

Стоит добавить, что слова благодарности в адрес тюменцев прозвучали из уст авторитетного российского врача Леонида Рошаля. «Я хочу сказать огромные слова благодарности тюменцам за то, что они сделали все необходимое, гостеприимно и спокойно, для того, чтобы карантин этот закончился», — сказал Леонид Рошаль.