Диагноз был поставлен!
- Диагноз был поставлен!

Диагноз был поставлен!

Диагноз был поставлен!

14.01.2022

46-летний Александр почувствовал резкую боль в груди. Мужчина даже не мог предположить, насколько серьезна причина его недомогания. После проведения диагностики был поставлен диагноз - расслоение аорты I типа.

"В подобной ситуации очень важно максимально быстро оказать помощь. Каждый час промедления добавляет 10% к самому плохому исходу. Пациенту заменили всю грудную аорту - начиная от аортального клапана, заканчивая нисходящей грудной аортой", - прокомментировал Никита Юрьевич Стогний, заведующий кардиохирургическим отделением №1 ОКБ №1.

Тотальное протезирование главного сосуда длилось 13 часов. Все это время в операционной без устали трудились медики разных специальностей. Хирурги, медсестры, анастезиологи, санитарки, перфузиолог - бригада из 12 человек работала как единый механизм. В этом процессе важен каждый.

Хозяйка операционного зала - это операционная медсестра. Она следит за движением всех, кто находится в операционной, кто вышел, как зашел, что как открывается, как подается, не нарушается ли стерильность.

Еще одно незаменимое звено оперблока - санитарка. Во время вмешательства операционная медсестра находится в стерильной зоне, поэтому санитарки, распаковывают то, что нужно: стерильные инструменты, белье, помогают во время операции, а после убирают, чистят и моют весь зал.

Анестезиолог во время вмешательства отвечает за жизнь и состояние пациента все то время, пока хирург лечит, исследует, спасает конкретную часть организма.

Перфузиолог - останавливает и заводит сердце пациента во время открытых кардиохирургических операций. Именно этот врач следит за тем, как работает аппарат искусственного кровообращения, благодаря которому кровь продолжает циркулировать по организму пациента, в то время, когда его настоящее сердце временно не бьется и легкие не дышат.

"Такие сложные операции часто выполняют в условиях гипотермии, когда кровь нужно охладить до 18 градусов, - рассказал Артем Султанович Дарсигов, врач-перфузиолог отделения анестезиологии и реанимации №1 ОКБ №1. - Это снижает потребность в кислороде, метаболитах. Затем необходимо вовремя начать согревать организм".

По окончанию основного этапа операции, подключается искусственная вентиляция легких. Объем крови из аппарата перемещается в организм и сердце начинает биться вновь. Определив готовность организма к прекращению искусственного кровообращения, перфузиолог плавно отключает аппарат. Несмотря на небольшой стаж работы Артем Султанович уже более 300 раз останавливал и заводил сердца.

"Я счастлив, что врачи помогли мне. Хочу поблагодарить за профессионализм и проделанную работу весь персонал отделения, операционной бригады, больницы. Качество медицинской помощи - на высоте", - поделился Александр, пациент.

За 2021 год выполнено более 360 операций на сердце в условиях искусственного кровообращения, в том числе - 61 вмешательство у детей.