Детские кардиохирурги «ОКБ № 1» продолжают побеждать редкие недуги
- Детские кардиохирурги «ОКБ № 1» продолжают побеждать редкие недуги

Детские кардиохирурги «ОКБ № 1» продолжают побеждать редкие недуги

Детские кардиохирурги «ОКБ № 1» продолжают побеждать редкие недуги

13.04.2020


«Работа детского кардиохирургического отделения «ОКБ № 1» не прекращалось ни на минуту. Простых пациентов у нас в эти дни не было. У каждого ребенка крайне тяжелое состояние. Если не выполнить необходимое хирургическое вмешательство, то ребенок мог просто умереть или получить серьезнейшие осложнения», - рассказал Горбатиков Кирилл Викторович, заслуженный врач РФ, доктора медицинских наук, профессора, заведующий отделением кардиохирургии №2 Областной клинической больницы №1.

В «ОКБ № 1» всегда уделяли особое внимание детям и восстановлению здоровья их маленьких сердечек. И период повышенной готовности не стал исключением. За период карантинных мероприятий в отделении Кардиохирургии №2 под руководством Кирилла Викторовича уже выполнили ряд высокотехнологичных и жизнеспасающих операций. 

В двух случаях необходима была коррекция тяжелейших врожденных пороков, потому операции выполняли на открытом сердце с искусственным кровообращением. Четыре операции выполнили эндоваскулярно, то есть через сосуд с помощью рентгентехнологий. Данные операции можно считать микроскопическими.

Четверо детей поступило с сочетанными патологиями – бронхо-легочной дисплазией и врожденными пороками сердца. Данным детям выполнили перевязки открытого артериального протока. Все манипуляции нужно было выполнить максимально быстро. Так как кроме коррекции маленького сердца, крайне важно было защитить нездоровые легкие во время операции.

Выходить ребенка после таких сложных вмешательств крайне сложно. В этом всегда помогает собственное детское отделение анестезиологии и реанимации, работающее круглосуточно. В отделении работают высококлассные внимательные специалисты, а само отделение оснащено по последнему слову техники.

Кстати, Центр сердца и сосудов Областной клинической больницы № 1 занимает лидирующие позиции в масштабе Российской Федерации. Ежегодно в клинике внедряются новые методы хирургического и эндоваскулярного лечения сердца в рамках национального проекта «Здравоохранение» с целью снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний



Контакт центр:
📱 +7 (3452) 56-00-10

Приемная главного врача:
📱 +7 (3452) 28-74-00
📱 +7 (3452) 29-40-00

Отдел организации платных услуг:        
☏ Котовского 55: +7 (3452) 56-16-80                 
☏ Ю.Семовских 10: +7 (3452) 29-40-92            

Отдел госпитализации на платной основе: 
☏ Котовского 55: +7 (3452) 56-16-50
☏ Ю.Семовских 10: +7 (3452) 29-40-89