День отказа от табака: пусть эта сигарета будет последней
- День отказа от табака: пусть эта сигарета будет последней

День отказа от табака: пусть эта сигарета будет последней

День отказа от табака: пусть эта сигарета будет последней

31.05.2019


Всемирная организация здравоохранения утвердила 31 мая ежегодным Днем без табака. По медицинской статистике нашей страны, в России курящими являются около 40% всего взрослого населения.

Работники Тюменского областного наркологического диспансера отмечают, что в общем виде все профилактические и ограничительные меры медленно, но верно влияют на оздоровление всего населения региона. По данным недавних опросов количество курящих в области снизилось на 10%!

Заведующая диспансерным отделением Оксана Конищева говорит, что, судя по наблюдениям за статистическими данными, труднее всего бросить курить именно женщинам. Показатели таковы, что количество молодых курящих девушек увеличилось.

Никотиновая зависимость, развивающаяся у курильщика на протяжении всего периода злоупотребления, не позволяет отказаться от сигарет резко и безболезненно в физическом и психологическом плане. Это сложно сделать, поэтому в попытках люди ищут менее вредные аналоги, электронные сигареты и вейпы. Но это ошибочное мнение.

Если оперировать данными уже проведенных и доказанных исследований, то можно смело заявлять о том, что электронные сигареты могут таить в себе даже большую опасность, чем обычные. Многие сменные картриджи содержат в себе тот же никотин, даже если он не указан в составе. К тому же те компоненты состава, считающиеся безобидными, становятся вредными для организма при нагревании , превращении в пар и транспортировке в легкие.


Никакие аналоги не способны избавить от вредной привычки, на формирование которой вы потратили месяцы или годы. Самую главную помощь вы можете оказать себе сами – когда примите окончательное решение отказаться от курения. А медицинские работники окажут необходимую поддержку и дадут нужные советы  по преодолению тяги.

Горячая линия департамента здравоохранения Тюменской области работает по телефонам 8 (3452) 68-45-65 и 8-800-250-30-91.

В Центре здоровья Областной клинической больницы №2 (Мельникайте, 75/3) всех желающих бросить пагубную привычку ждет специальный кабинет отказа от курения. Сюда приходят как на профилактику, так и для окончательного освобождения от никотиновой зависимости.  Врач сопровождает своего пациента на всем пути постепенного отказа от сигарет, начиная прямо с проверки уровня легких.

Если поход в медицинское учреждение – это пока слишком сложный шаг для вас, приходите на профилактическую акцию. Мероприятие состоится сегодня, 31 мая на Цветном бульваре, в 12 часов. Все желающие могут бесплатно пройти проверку на газоанализаторе и получить личную беседу с врачом-наркологом.

Напоминаем, что с 1 июня 2013 года на территории нашей страны действует закон , запрещающий спонсирование и рекламу табачных изделий, курение в общественных местах и приобщение детей к этой пагубной привычке. 


Источник: takzdorovo-to.ru