Что нужно знать о воспалительных заболеваниях кишечника
- Что нужно знать о воспалительных заболеваниях кишечника

Что нужно знать о воспалительных заболеваниях кишечника

Что нужно знать о воспалительных заболеваниях кишечника

10.05.2023

Воспалительные заболевания кишечника были и остаются актуальной проблемой в современной гастроэнтерологии и являются одними из самых сложных патологий.

В запущенном состоянии эти недуги принимают необратимый характер и могут поражать другие органы: глаза, суставы, печень, бронхи. Тогда пациенты, теряя драгоценное время, попадают на прием не к гастроэнтерологам, а к врачам других направлений — дерматологам, офтальмологам, ревматологам, гепатологам, пульмонологам и хирургам. Это приводит к еще большему усугублению заболевания.

На актуальные вопросы ответила врач-гастроэнтеролог, заведующий гастроэнтерологическим отделением ОКБ №1, главный внештатный специалист гастроэнтеролог департамента здравоохранения Тюменской области — Томилина Наталья Владимировна.

— Воспалительные заболевания кишечника — какие это заболевания? Они заразны?
— Основными воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) являются язвенный колит и болезнь Крона. Оба заболевания сопровождаются неблагоприятными клиническими проявлениями и нередко тяжелыми осложнениями, приводящими к снижению трудоспособности и качества жизни пациентов. Заболевания не передаются от человека к человеку никакими путями. Но имеет место быть генетическая предрасположенность.

— Ни это ли заболевание описывает Максим Горький в своей повести «В людях» еще в 1914 году: «...у него постоянно болел живот, и бывали дни, когда он совсем не мог есть; даже маленький кусочек хлеба вызывал у него боли до судорог и мучительную тошноту»?
— Возможно. Боли в животе встречаются у 80% пациентов с болезнью Крона и при распространении процесса на тонкую кишку или верхние отделы желудочно-кишечного тракта тошнота не редкое явление.

— Каковы симптомы воспалительных заболеваний кишечника?
— Основными проявлениями язвенного колита являются кровь в кале и у 60-65% пациентов это частый жидкий стул, но могут быть и запоры, если поражена только прямая кишка. Если мы говорим о болезни Крона, то это, в первую очередь, жидкий стул и боли в животе.

— Приводит ли это заболевание к недееспособности или инвалидности?
— Пик заболеваемости при ВЗК приходится на возраст между 20 и 30 годами, второй пик - 60-70 лет. Основными осложнениями являются кровотечения, кишечная непроходимость, перфорация кишечника, абсцессы брюшной полости, свищи, тромбозы, сепсис, и даже рак кишечника. В связи с вышесказанным, нередки оперативные вмешательства различного объема — резекции (удаление части кишечника при болезни Крона), колэктомия (удаление всего толстого кишечника) или выведение на переднюю брюшную стенку стомы (отверстие кишки). В ситуации язвенного колита удаление всей толстой кишки приводит к полному излечению, чего невозможно достигнуть при болезни Крона, так как воспалительный процесс может захватывать всю пищеварительную трубку — от полости рта до анального отверстия. У части этих пациентов определена группа инвалидности. Это связано с тем, что не все могут в полной мере в выполнять качественно свою работу. Во-вторых, данные заболевания носят хронический рецидивирующий характер и требуют постоянного приема лекарственных препаратов, которые пациенты могут получать как льготная категория.

— Как часто диагностируется это заболевание в Тюменской области? Цифры и факты.
— Распространенность язвенных колитов по разным источникам составляет от 21 до 268 случаев на 100 тыс. населения мира. Распространенность болезни Крона — от 9 до 199 случаев на 100 тыс. населения. На 01.01.2023 года на учете с воспалительными заболеваниями кишечника по югу нашего региона и города Тюмени состоит 890 человек, из них 87,8% это пациенты с язвенным колитом и оставшиеся 12,1% — с болезнью Крона. Самое важное, что 63,5% из них это молодое трудоспособное население.

— Причины возникновения этих заболевания?
— Они до конца еще не изучены, но есть факторы риска, такие как: бактерии и вирусы; низкое потребление пищеварительных волокон растительного происхождения, высокое потребление животных жиров, животного белка, дефицит витамина D, курение, стресс, изменение состава кишечной микрофлоры и так далее. Сочетание факторов приводит к дисфункции кишечного эпителия и развитию патологического иммунного ответа со стороны стенки кишечника.

— Влияют ли воспалительные заболевания кишечника на продолжительность жизни?
— При регулярном наблюдении и адекватно подобранном лечении продолжительность жизни пациента с такими патологиями такая же, как и у людей без этих болезней.

— Воспалительные заболевания кишечника и онкология: каковы риски?
— Риски развития онкологии значительно увеличиваются при стаже заболевания 10 и более лет. В связи с чем, пациенты с ВЗК должны состоять на диспансерном учете и регулярно проходить диагностические обследования согласно рекомендациям Минздрава. А регулярный прием лекарственных препаратов в 2-2,5 раза снижает частоту обострений, и является методом химиопрофилактики колоректального рака.

— Сложное ли лечение? Обязательна ли хирургическое вмешательство? И возможно ли полное исцеление от этого заболевания?
— В настоящее время медикаментозная терапия развивается достаточно интенсивно. Главная наша цель — убедить пациента не бросать прием препаратов при появлении хорошего эффекта от лечения, купирования всех симптомов. Если не соблюдать рекомендации врача, можно вызвать рецидив заболевания, развитие зависимости от некоторых препаратов или потерю эффекта от терапии и значительно повысить риск проведения операции или малигнизации.
Хирургическое вмешательство — это жизнеспасающая процедура. Операции проводят только при развитии осложнений или при отсутствии эффекта от проводимой медикаментозной терапии. Важно, чтобы каждое оперативное вмешательство должно быть выполнено своевременно. При болезни Крона, как я говорила ранее, операция не приведет к полному излечению. А вот язвенный колит дает шанс пациентам при удалении всей толстой кишки стать практически здоровыми, избавиться от диагноза и постоянного приема лекарств. Но при этом человек все таки лишается всей толстой кишки и после операции могут возникнуть другие проблемы.

— Наши люди очень любят советы из интернета и народную медицину. Насколько опасно самолечение?
— Это очень опасно! Мы знаем случаи, когда наши пациенты пытались лечиться различными методами нетрадиционной медицины. Например, обращались к шаманам. Как итог — возвращение к нам в более тяжелом и запущенном состоянии.

— Какова профилактика воспалительных заболеваний кишечника и от чего нужно категорически отказаться людям с этим недугом?
— Задача врачей первичного звена заподозрить по жалобам у пациента воспалительное заболевание кишечника, направить на обследование и консультацию к гастроэнтерологу. В принципе, пациенты с ВЗК имеют некоторые ограничения в своей жизни, но они касаются в основном периода обострения: не заниматься тяжелым физическим трудом и физическими упражнениями, соблюдать диетические рекомендации. Пациентам нужно отказаться от приема препаратов, которые могут провоцировать появление язв в желудочно-кишечном тракте и иммуностимуляторов. Всем пациентам рекомендуется обязательная вакцинопрофилактика. Необходимый минимум: вакцина для профилактики вирусного гепатита В, пневмококковых инфекций, гриппа, женщинам до 26 лет — от вируса папилломы человека.