Анестезия и интенсивная терапия в акушерстве и гинекологии.
- Анестезия и интенсивная терапия в акушерстве и гинекологии

Анестезия и интенсивная терапия в акушерстве и гинекологии

Анестезия и интенсивная терапия в акушерстве и гинекологии

08.02.2017

В течение двух дней Форума более двухсот заинтересованных специалистов обсудили самые острые и актуальные проблемы анестезии и интенсивной терапии в акушерстве с учетом современного этапа развития перинатальных центров и внедрения новых технологий диагностики и лечения. 

По словам главного анестезиолога-реаниматолога Тюменской области Натальи Шень, одной из главных целей 66-го Всероссийского образовательного форума- повысить образованность врачей в области критических состояний в акушерской практике удалось достичь.
 
Президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов  Ефим Шифман убеждён - новое оборудование должны дополнять новейшие знания .Тюмень стала первым городом, где презентуют последние клинические рекомендации. На днях их утвердил Минздрав. Они напрямую влияют на материнскую смертность, которая по стране за два года снизилась на колоссальные 40 %

Ефим Шифман, глава Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, г. Москва: «Этого удалось достигнуть благодаря стандартизации ведения протоколов, новых нормативных документов, которые обязывают врача поступать именно так, а не иначе в той или иной критической ситуации. Когда мы встречаемся у постели тяжелобольной женщины, то мы должны следовать строго по протоколу, который тщательно выверен на основании международных клинических рекомендаций». 


О роженицах и домашних родах рассказала руководитель профильной службы больницы, главный анестезиолог-реаниматолог области, руководить анестезиолого-реанимационной службы ОКБ №1 , д. м. н., профессор, Наталья Шень.